Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод строительство наследство оформление документов недвижимость договор амнистия приватизация жилье права льготный кредит молодой специалист ребенок выселение документы беременность распределение увольнение отпуск декретный отпуск льготы зарплата налог квартира оформление суд молодая семья очередь право лицензия алименты работа общежитие отработка аренда иск компенсация налоги брак сроки гражданство раздел имущества имущество контракт регистрация армия пособие раздел продажа ип прописка оплата долг кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38683 Опубликовано 20.01.2009 в 16:36

имеет ли право внебрачный ребенок на совместно нажитое имущество

Уважаемые юристы,подскажите, пожалуйста! Ситуация такова:Состою в официальном браке.У моего мужа родился внебрачный ребенок, отцовство муж признал.Квартира, в которой мы проживаем оформлена на меня (однокомнатная) и куплена во время брака совместно. Имеет ли внебрачные ребенок мужа права на указанную квартиру в случае смерти мужа и вообще в дальнейшем? Наш общий ребенок имеет одинаковые права на совместное имущество, нажитое во время брака, с внебрачным ребенком?

Анна :: Гомель


Ключевые слова: наследство, внебрачный ребенок, имущество

  Ответов: 1

Дети (несовершеннолетние; пофигу, брачные или внебрачные) имеют право пользования жильем родителей (т.е. родители должны им предоставить жилье). Право собственности на в данном случае квартиру имеют муж и жена, т.к. это совместно нажитое имущество. У детей права собственности на квартиру не возникает. В дальнейшем правособственности может перейти по наследству наследникам: дети, супруг/а, родители умершего - если наследование осуществляется по закону, либо кто угодно - если наследование осуществляется по завещанию. Итак, обобщаем: до 18 лет этот ребенок может жить в вашей с мужем квартире, если сильно этого захочет, потом не может. Права собственности у него (как и у другого ребенка) нет, но: отец может завещать эту квартиру кому угодно (тогда ее получит только тот, кому она завещана), либо не завещать никому - тогда равные права на наследство будут и у брачного, и у внебрачного ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.01.2009 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2009 в 16:01

Каким образом мой муж может завещать квартиру оформленную на мое имя кому то, без моего ведома?На какую часть квартиры может претендовать внебрачный ребенок мужа? Только на часть мужа (половину) или на всю квартиру?Если внебрачный ребенок проживает и прописан у матери, а наш ребенок в нашей совместной квартире, то после нашей смерти, внебрачный ребенок, которому есть где жить, помимо нашей квартиры, может разделить пополам нашу совместную квартиру?

Анна :: Гомель


  Ответов: 1

Долю в квартире (1/2) может завещать. Точнее, завещание можно написать на квартиру просто, но наследоваться будет доля. Ваше согласие или просто доведение до сведения не требуется. Завещать можно как всю долю, так и ее часть. Если наследование будет по завещанию, наследник (любой, кто в завещании указан) получает завещанное ему имущество, независимо от того, где он проживает, каковы жилищные условия у него или у кого-то еще. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.01.2009 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 00:58

Ситуация такова, может ли внебрачный ребенок моего отца претендовать на имущество его законных детей и жены?Вопрос номер 2, в каких случаях законная семья не обязана делится с внебрачным ребенком моего отца?Заранее благодарю

Воронин Алексей :: Киев


  Ответов: 1

Вопрос не ясен. Когда Ваш отец помрет, у этого ребенка будет такое же право наследования, как и у других. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.04.2011 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 05:37

При разводе моей матери с моим отцом, его внебрачный ребенок имеет право претендовать на имущество его законных детей?

Воронин Алексей :: Киев


  Ответов: 1

Не могу сказать за законодательство Украины, но в Беларуси при разводе родителей никакие дети не могут претендовать на их имущество - ни брачные, ни внебрачные. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.04.2011 в 06:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256962: можем ли мы подать в суд,за то,что она портит деловую репутациюи унижает честь и достоинство и какой шанс нам выйграть дело?

Вопрос № 216601: Когда правильно подавать на развод при наличии недостроенного дома в кредит?

Вопрос № 192925: квартира, развод

Вопрос № 165141: Имеет ли право муж гражданин ЛТ претендовать на квартиру

Вопрос № 153953: Имеет ли право внебрачный ребенок и его мать на долю имущества после развода отца с его супругой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38683





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы