Вопрос № 38683 Опубликовано 20.01.2009 в 16:36

имеет ли право внебрачный ребенок на совместно нажитое имущество

Уважаемые юристы,подскажите, пожалуйста! Ситуация такова:Состою в официальном браке.У моего мужа родился внебрачный ребенок, отцовство муж признал.Квартира, в которой мы проживаем оформлена на меня (однокомнатная) и куплена во время брака совместно. Имеет ли внебрачные ребенок мужа права на указанную квартиру в случае смерти мужа и вообще в дальнейшем? Наш общий ребенок имеет одинаковые права на совместное имущество, нажитое во время брака, с внебрачным ребенком?

Анна :: Гомель

Ключевые слова: наследство, внебрачный ребенок, имущество

  Ответов: 1

Дети (несовершеннолетние; пофигу, брачные или внебрачные) имеют право пользования жильем родителей (т.е. родители должны им предоставить жилье). Право собственности на в данном случае квартиру имеют муж и жена, т.к. это совместно нажитое имущество. У детей права собственности на квартиру не возникает. В дальнейшем правособственности может перейти по наследству наследникам: дети, супруг/а, родители умершего - если наследование осуществляется по закону, либо кто угодно - если наследование осуществляется по завещанию. Итак, обобщаем: до 18 лет этот ребенок может жить в вашей с мужем квартире, если сильно этого захочет, потом не может. Права собственности у него (как и у другого ребенка) нет, но: отец может завещать эту квартиру кому угодно (тогда ее получит только тот, кому она завещана), либо не завещать никому - тогда равные права на наследство будут и у брачного, и у внебрачного ребенка.  

Сергей Магонов :: 21.01.2009 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2009 в 16:01

Каким образом мой муж может завещать квартиру оформленную на мое имя кому то, без моего ведома?На какую часть квартиры может претендовать внебрачный ребенок мужа? Только на часть мужа (половину) или на всю квартиру?Если внебрачный ребенок проживает и прописан у матери, а наш ребенок в нашей совместной квартире, то после нашей смерти, внебрачный ребенок, которому есть где жить, помимо нашей квартиры, может разделить пополам нашу совместную квартиру?

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Долю в квартире (1/2) может завещать. Точнее, завещание можно написать на квартиру просто, но наследоваться будет доля. Ваше согласие или просто доведение до сведения не требуется. Завещать можно как всю долю, так и ее часть. Если наследование будет по завещанию, наследник (любой, кто в завещании указан) получает завещанное ему имущество, независимо от того, где он проживает, каковы жилищные условия у него или у кого-то еще.  

Сергей Магонов :: 22.01.2009 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2011 в 00:58

Ситуация такова, может ли внебрачный ребенок моего отца претендовать на имущество его законных детей и жены?Вопрос номер 2, в каких случаях законная семья не обязана делится с внебрачным ребенком моего отца?Заранее благодарю

Воронин Алексей :: Киев

  Ответов: 1

Вопрос не ясен. Когда Ваш отец помрет, у этого ребенка будет такое же право наследования, как и у других.  

Сергей Магонов :: 07.04.2011 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2011 в 05:37

При разводе моей матери с моим отцом, его внебрачный ребенок имеет право претендовать на имущество его законных детей?

Воронин Алексей :: Киев

  Ответов: 1

Не могу сказать за законодательство Украины, но в Беларуси при разводе родителей никакие дети не могут претендовать на их имущество - ни брачные, ни внебрачные.  

Сергей Магонов :: 08.04.2011 в 06:31