Вопрос № 38673 Опубликовано 20.01.2009 в 14:55

Может ли меня сократить работодатель, если у меня ребёнок до 5 лет?

Могут ли меня сократить при сокращении штата компании, если я имею ребёнка до 5 лет? На основании Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 369 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180» контракт должен быть продлён с работником до достижения ребёнком 5 лет, если истёк его срок. Защищает ли это дополнение от сокращения?

Елена :: Минск

Ключевые слова: сокращения, контракт

  Ответов: 2

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов -- до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1--3 статьи 47 Трудового Кодекса Республики Беларусь.Если вы не одинокая мать, то названное вами дополнение от сокращения, на мой взгляд, не защищает.  

Молчан Валерий :: 20.01.2009 в 15:18

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов -- до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1--3 статьи 47 Трудового Кодекса Республики Беларусь.Если вы не одинокая мать, то названное вами дополнение от сокращения, на мой взгляд, не защищает.  

Молчан Валерий :: 20.01.2009 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2009 в 16:51

Поясните тогда, пожалуйста. Если в этом месяце мне продлили договор на год на основании дополнения от 2 июня 2006 г. № 369 «О внесении дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180» Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет», а завтра меня могут сократить. То в чём тогда социальная гарантия этого дополнения и зачем продлевать контракт, если завтра можно сократить?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Елена, я понимаю ваше возмущение. А где вы видели социальные гарантии в последнее время?-Отмена льготного проезда в общественном транспорте практически для всех категорий бывших льготников?-Где обещанное повышение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет с 01.01.2009 г.?-Где обещанное увеличение времени нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 01.01.2009 г?-где обещанное неповышение цен на продукты питания после девальвации белорусского рубля?Список можно продолжать долго.А социальная гарантия в дополнении все же присутствует. Допустим, вы вышли на работу, когда вашему ребенку 3,5 года, через 1 месяц истекает срок действия вашего контракта. Не было бы вышеназванного вами Указа Президента Республики Беларусь, с вами могли бы просто не продлить (не заключить) новый контракт. А так "Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет".А сокращение штата - это вынужденная мера, применяемая с целью сохранения бизнеса (производства) так такового.Опять таки внимательно изучите ст. 43 и 45 Трудового кодекса РБ, в частности "Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей."Желаю вам успеха.  

Молчан Валерий :: 20.01.2009 в 19:09