Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   162 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 149618
 Всего ответов: 169723
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги









Облако тэгов:
амнистия кредит развод беременность оформление документов отпуск выселение недвижимость очередь регистрация строительство отработка иск зарплата раздел ребенок ип брак долг армия налог суд оформление приватизация распределение жилье общежитие пособие работа документы лицензия раздел имущества права квартира гражданство имущество декретный отпуск молодая семья увольнение налоги алименты право льготный кредит компенсация прописка льготы продажа контракт аренда договор оплата молодой специалист сроки наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

 Вопрос № 38657 Опубликовано 20.01.2009 в 11:40

Как развестись, какие документы необходимы при разводе, как можно развестись без точного адреса нахождения 2-ой стороны?

Добрый день!подскажите, пож-та, как я могу развестись с иностранным гражданином, который жил в РБ, имея вид на жительство, потом уехал в другое гос-во и точный адрес его нахождения мне неизвестен.Могу ли я как-то развестись на основании его без вести отсуствия?Или как я смогу развестись, если буду знать его точный адрес?какие документы необходимо подавать в суд?заранее благодарна,буду ждать вашего отклика.

Марианна :: Минск


  Ответов: 2

На основании того, что человек безвестно отсутствует вы не можете развестить, так как изначально человека необходимо признать, путем подачи иска в суд - безвестно отсутсвующим. Вы признавали человека безвестно отсутствующим? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 21.01.2009 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Этот гражданин не есть без вести отсутствующий, так его место жительства просто может быть в другом государстве, а не в Беларуси. Не думаю, что белорусский суд признал бы его без вести отсутствующим. Необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика, либо достигнуть соглашения о рассмотрения дела в суде Республики Беларусь, либо получить разрешение Верховного Суда Республики Беларусь на рассмотрение данного дела в Республике Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.01.2009 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2009 в 13:56

Как мне быть, если я хочу развестись, но не знаю точного места нахождения мужа? Неужели его будет искать интерпол???

Марианна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Марианна, вы указали, что он имел вид на жительство,( то есть был надлежащим образом зарегистрирован в РБ) обратитесь по месту регистрации данного гражданина в правоохранительные органы, объясните ситуацию, что вам необходимо расторгнуть брак, возможно придется объявлять розыск, данного гражданина, а потом при установлении места жительства обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 22.01.2009 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 13:41

А если я узнаю место его нахождения у родственников??? что мне надо сделать, чтобы начать бракоразводный процесс??? с чего начать? подскажите, пож-та! звонила в суд, ни на какие вопросы они не отвечают...(((

Марианна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Марианна, давайте сделаем так, когда вы узнаете где находится ваш супруг, вы напишите и уже в зависимости от его места нахождения (в какой стране) он находится, я вам скажу дальнейшие действие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 14:59

А вы можете просто написать мне, какие документы мне необходимо будет отправить ему, если узнаю адрес, что мне надо будет от него??? просто можете мне, пож-та, объяснить порядок подачи и подачи каких именно документов в районыый суд г. Минска?!очень буду благодарна...

Марианна :: Минск


  Ответов: 1

При расторжении брака, необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, в котором указать все необходимые сведения. К исковому заявлению необходимо приложить документы: копию искового заявления, оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождение детей (если есть несовершеннолетние дети), справку о составе семьи, квитанцию об оплате госпошлины (при расторжении первого брака - 3 базовые величин). Все вышеуказанные документы предоставляются в районный суд по месту жительства ответчика. В вашей ситуации, надо узнать где находится ответчик, так как с разными государствами с РБ заключено соглашение о вручении документов или Конвенция регулирующая порядок врчучения документов, в силу того, что мы не знаем где находится ответчик - не могу сказать точный алгоритм действий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 15:48

муж в Испании, он гражданин Мароккоа заявление надо взять в суде? или пишется от руки с указанием причин развода? не имею пока никакого представления, так как сталкиваюсь впервые...

Марианна :: Минск


  Ответов: 1

В каждом суде на стенде должен находится образец искового заявления, вот от туда вы можте его писать заявление можно подавать написаное от руки. А кроме того, что он в Испании вы знаете его точный адрес проживания? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 16:13

Марианна, что-то я не совсем Вас поняла. Он гражданин Марокко, а сейчас находится в Испании?

Грицук Ольга :: Брест


  Ответов: 1

Да, таких типичных "испанцев" там валом)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.01.2009 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 16:14

я не уверена, что он проживает там же...но допустим, если да, то какие мои дальнейшие шаги.я иду в районный суд, пишу исковое заявление, как я понимаю, подаю его в суд. а суд будет отправлять какие-то бумаги уже мужу в Испанию. так???

Марианна :: Минск


  Ответов: 1

Просто в Испанию суд не будет отправлять, зачем мне Вам указывать на неправильные действия, если вы указываете, что он гражданин Марокко, а находится в Испании. При составлении искового заявления, надо указывать точный адрес ответчик, кроме Испании, город, улицу, дом, квартиру. Надо точно знать где он проживает, тогда что-то будет ясно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 16:58

Мой муж в Испании, паспорт у него мароканский.Допустим, я узнаю и указываю в исковом заявлении его адрес. И суд высылает ему документы, котореы он должен подписать???так я понимаю?спасибо, что помогаете мне разбираться!

Марианна :: Минск


  Ответов: 1

У вас от брака с данным человеком есть несовершеннолетние дети? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 28.01.2009 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 16:16

нет, детей нет.

Марианна :: Минск


  Ответов: 1

Если ваш супруг в Испании то при подачи документов в суд вы бы руководствовались Конвенцией о вручении за границей судебных и несудебны документов по гражданским и торговым делам. Испасния стала участником с 21.10.1976 года, то есть соглашение между этой страной и РБ действует. Но есть одно но, суд рассматривает дело в суде по месту проживани заинтересованного лица, в том случае если у вас есть несовершеннолетние дети или в силу заболеваний, которые Вам препятствуют выехать за границу для подачи документов. Вот такие дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 28.01.2009 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 17:27

Ольга, у нас нет детей. я хочу подать на развод.что значит по месту заинтересоанного лица??? я подаю документы в районный суд г. Минска, так??? или мне, чтобы развестись, надо ехать в Испанию???????не пойму, обяъсните мне, пож-та внятно!заранее оч благодарна

Марианна :: Минск


  Ответов: 1

Если бы у вас были дети или в силу состояния здоровья, вы подавали бы иск в суд по месту вашего жительства. Если отсутсвуют два вышеперечисленных обстоятельства, Конвенция говорит о том, что необходимо ехать по месту проживания ответчика и разводится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 29.01.2009 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 17:31

Ольга, у нас нет детей. я хочу подать на развод.что значит по месту заинтересоанного лица??? я подаю документы в районный суд г. Минска, так??? или мне, чтобы развестись, надо ехать в Испанию???????не пойму, обяъсните мне, пож-та внятно!заранее оч благодарна

Марианна :: Минск


  Ответов: 2

Если бы у вас были дети или в силу состояния здоровья, вы подавали бы иск в суд по месту вашего жительства. Если отсутсвуют два вышеперечисленных обстоятельства, Конвенция говорит о том, что необходимо ехать по месту проживания ответчика и разводится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 29.01.2009 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Таки, писал я сразу (см. самый первый ответ на вопрос): "Необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика, либо достигнуть соглашения о рассмотрения дела в суде Республики Беларусь, либо получить разрешение Верховного Суда Республики Беларусь на рассмотрение данного дела в Республике Беларусь". Понадобится практическая помощь - пишите на e-mail. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.01.2009 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 16:44

Дорогие юристы!вчера звонил муж, обговаривали этот вопрос. Муж собирается уезжать на Родину, в Марокко. то есть все дела будут вестись из Марокко. шаги те же самые? допустим, он будет подавать заявление.образец возьму в суде. а что надо будет выслать ему мне? исковое заявление должно быть как-то заверено?

Марианна :: Минск


  Ответов: 1

1. Пишется исковое заявление. Истцом пусть будет он - тогда его (заявление, а не араба) можно подавать в суд по месту Вашего жительства. Он же должен заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. 2. Подпись истца удостоверяем нотариально, причем здесь есть варианты: а) хорошо, если нотариус просто удостоверит подпись под русскоязычным текстом, может и не удостоверить - тогда делаете сами перевод текста на иностранный язык, он подписывает, нотариус заверяет б) оптимально это сделать до отъезда араба из Испании, т.к. нотариальное удостоверение требует последующей легализации, т.е. на нотариуса ставим апостиль в) если делать все это в Марокко, стране, которая настолько далека от цивилизации, что даже не подписала Гаагскую конвенцию, то понадобится консульская легализация документа. 3. Исковое заявление с нотариальным удостоверением и легализацией пересылается в Беларусь, здесь Вы от его имени платите госпошлину, делаете все необходимые переводы, прикладываете свидетельство о браке и подаете в суд. Лучше по почте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38657












Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Наталья Шишло
162 ответов
445 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Магонов
153 ответов
2435 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
127 ответов
1918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. jurist_femida@mail.ru
101 ответов
212 благодарностей
5. Адвокат Екатерина Демидовец advokate.by
97 ответов
731 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Левченко Дмитрий
78 ответов
729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Виктор
66 ответов
2560 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Consuelo
65 ответов
265 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
58 ответов
1177 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
51 ответов
635 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (846)




Вопросы, на которые поступил ответ:

210150Калякина Еле...30.10.14 в 20:27
218842Татьяна30.10.14 в 20:25
218851Гуща Виталий30.10.14 в 20:22
218867Московский И...30.10.14 в 20:08
218866Чернак Полин...30.10.14 в 20:02
217734Иван Степанов30.10.14 в 19:41
218787Елена Петрова30.10.14 в 19:04
218838Казаков Васи...30.10.14 в 18:27
218861Коваленко Юл...30.10.14 в 18:21
218785Марина Ивано...30.10.14 в 18:08












Купить препарат дапсон.


AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2014 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы