Вопрос № 38657 Опубликовано 20.01.2009 в 11:40

Как развестись, какие документы необходимы при разводе, как можно развестись без точного адреса нахождения 2-ой стороны?

Добрый день!подскажите, пож-та, как я могу развестись с иностранным гражданином, который жил в РБ, имея вид на жительство, потом уехал в другое гос-во и точный адрес его нахождения мне неизвестен.Могу ли я как-то развестись на основании его без вести отсуствия?Или как я смогу развестись, если буду знать его точный адрес?какие документы необходимо подавать в суд?заранее благодарна,буду ждать вашего отклика.

Марианна :: Минск

  Ответов: 2

На основании того, что человек безвестно отсутствует вы не можете развестить, так как изначально человека необходимо признать, путем подачи иска в суд - безвестно отсутсвующим. Вы признавали человека безвестно отсутствующим?  

Грицук Ольга :: 21.01.2009 в 12:22

Этот гражданин не есть без вести отсутствующий, так его место жительства просто может быть в другом государстве, а не в Беларуси. Не думаю, что белорусский суд признал бы его без вести отсутствующим. Необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика, либо достигнуть соглашения о рассмотрения дела в суде Республики Беларусь, либо получить разрешение Верховного Суда Республики Беларусь на рассмотрение данного дела в Республике Беларусь.  

Сергей Магонов :: 21.01.2009 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2009 в 13:56

Как мне быть, если я хочу развестись, но не знаю точного места нахождения мужа? Неужели его будет искать интерпол???

Марианна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Марианна, вы указали, что он имел вид на жительство,( то есть был надлежащим образом зарегистрирован в РБ) обратитесь по месту регистрации данного гражданина в правоохранительные органы, объясните ситуацию, что вам необходимо расторгнуть брак, возможно придется объявлять розыск, данного гражданина, а потом при установлении места жительства обращаться в суд.  

Грицук Ольга :: 22.01.2009 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 13:41

А если я узнаю место его нахождения у родственников??? что мне надо сделать, чтобы начать бракоразводный процесс??? с чего начать? подскажите, пож-та! звонила в суд, ни на какие вопросы они не отвечают...(((

Марианна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Марианна, давайте сделаем так, когда вы узнаете где находится ваш супруг, вы напишите и уже в зависимости от его места нахождения (в какой стране) он находится, я вам скажу дальнейшие действие.  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 14:59

А вы можете просто написать мне, какие документы мне необходимо будет отправить ему, если узнаю адрес, что мне надо будет от него??? просто можете мне, пож-та, объяснить порядок подачи и подачи каких именно документов в районыый суд г. Минска?!очень буду благодарна...

Марианна :: Минск

  Ответов: 1

При расторжении брака, необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, в котором указать все необходимые сведения. К исковому заявлению необходимо приложить документы: копию искового заявления, оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождение детей (если есть несовершеннолетние дети), справку о составе семьи, квитанцию об оплате госпошлины (при расторжении первого брака - 3 базовые величин). Все вышеуказанные документы предоставляются в районный суд по месту жительства ответчика. В вашей ситуации, надо узнать где находится ответчик, так как с разными государствами с РБ заключено соглашение о вручении документов или Конвенция регулирующая порядок врчучения документов, в силу того, что мы не знаем где находится ответчик - не могу сказать точный алгоритм действий.  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 15:48

муж в Испании, он гражданин Мароккоа заявление надо взять в суде? или пишется от руки с указанием причин развода? не имею пока никакого представления, так как сталкиваюсь впервые...

Марианна :: Минск

  Ответов: 1

В каждом суде на стенде должен находится образец искового заявления, вот от туда вы можте его писать заявление можно подавать написаное от руки. А кроме того, что он в Испании вы знаете его точный адрес проживания?  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 16:13

Марианна, что-то я не совсем Вас поняла. Он гражданин Марокко, а сейчас находится в Испании?

Грицук Ольга :: Брест

  Ответов: 1

Да, таких типичных "испанцев" там валом))  

Сергей Магонов :: 27.01.2009 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 16:14

я не уверена, что он проживает там же...но допустим, если да, то какие мои дальнейшие шаги.я иду в районный суд, пишу исковое заявление, как я понимаю, подаю его в суд. а суд будет отправлять какие-то бумаги уже мужу в Испанию. так???

Марианна :: Минск

  Ответов: 1

Просто в Испанию суд не будет отправлять, зачем мне Вам указывать на неправильные действия, если вы указываете, что он гражданин Марокко, а находится в Испании. При составлении искового заявления, надо указывать точный адрес ответчик, кроме Испании, город, улицу, дом, квартиру. Надо точно знать где он проживает, тогда что-то будет ясно!  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 16:58

Мой муж в Испании, паспорт у него мароканский.Допустим, я узнаю и указываю в исковом заявлении его адрес. И суд высылает ему документы, котореы он должен подписать???так я понимаю?спасибо, что помогаете мне разбираться!

Марианна :: Минск

  Ответов: 1

У вас от брака с данным человеком есть несовершеннолетние дети?  

Грицук Ольга :: 28.01.2009 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 16:16

нет, детей нет.

Марианна :: Минск

  Ответов: 1

Если ваш супруг в Испании то при подачи документов в суд вы бы руководствовались Конвенцией о вручении за границей судебных и несудебны документов по гражданским и торговым делам. Испасния стала участником с 21.10.1976 года, то есть соглашение между этой страной и РБ действует. Но есть одно но, суд рассматривает дело в суде по месту проживани заинтересованного лица, в том случае если у вас есть несовершеннолетние дети или в силу заболеваний, которые Вам препятствуют выехать за границу для подачи документов. Вот такие дела.  

Грицук Ольга :: 28.01.2009 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 17:27

Ольга, у нас нет детей. я хочу подать на развод.что значит по месту заинтересоанного лица??? я подаю документы в районный суд г. Минска, так??? или мне, чтобы развестись, надо ехать в Испанию???????не пойму, обяъсните мне, пож-та внятно!заранее оч благодарна

Марианна :: Минск

  Ответов: 1

Если бы у вас были дети или в силу состояния здоровья, вы подавали бы иск в суд по месту вашего жительства. Если отсутсвуют два вышеперечисленных обстоятельства, Конвенция говорит о том, что необходимо ехать по месту проживания ответчика и разводится.  

Грицук Ольга :: 29.01.2009 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 17:31

Ольга, у нас нет детей. я хочу подать на развод.что значит по месту заинтересоанного лица??? я подаю документы в районный суд г. Минска, так??? или мне, чтобы развестись, надо ехать в Испанию???????не пойму, обяъсните мне, пож-та внятно!заранее оч благодарна

Марианна :: Минск

  Ответов: 2

Если бы у вас были дети или в силу состояния здоровья, вы подавали бы иск в суд по месту вашего жительства. Если отсутсвуют два вышеперечисленных обстоятельства, Конвенция говорит о том, что необходимо ехать по месту проживания ответчика и разводится.  

Грицук Ольга :: 29.01.2009 в 09:16

Таки, писал я сразу (см. самый первый ответ на вопрос): "Необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика, либо достигнуть соглашения о рассмотрения дела в суде Республики Беларусь, либо получить разрешение Верховного Суда Республики Беларусь на рассмотрение данного дела в Республике Беларусь". Понадобится практическая помощь - пишите на e-mail.  

Сергей Магонов :: 29.01.2009 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 16:44

Дорогие юристы!вчера звонил муж, обговаривали этот вопрос. Муж собирается уезжать на Родину, в Марокко. то есть все дела будут вестись из Марокко. шаги те же самые? допустим, он будет подавать заявление.образец возьму в суде. а что надо будет выслать ему мне? исковое заявление должно быть как-то заверено?

Марианна :: Минск

  Ответов: 1

1. Пишется исковое заявление. Истцом пусть будет он - тогда его (заявление, а не араба) можно подавать в суд по месту Вашего жительства. Он же должен заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. 2. Подпись истца удостоверяем нотариально, причем здесь есть варианты: а) хорошо, если нотариус просто удостоверит подпись под русскоязычным текстом, может и не удостоверить - тогда делаете сами перевод текста на иностранный язык, он подписывает, нотариус заверяет б) оптимально это сделать до отъезда араба из Испании, т.к. нотариальное удостоверение требует последующей легализации, т.е. на нотариуса ставим апостиль в) если делать все это в Марокко, стране, которая настолько далека от цивилизации, что даже не подписала Гаагскую конвенцию, то понадобится консульская легализация документа. 3. Исковое заявление с нотариальным удостоверением и легализацией пересылается в Беларусь, здесь Вы от его имени платите госпошлину, делаете все необходимые переводы, прикладываете свидетельство о браке и подаете в суд. Лучше по почте.  

Сергей Магонов :: 30.01.2009 в 10:45