Вопрос № 38629 Опубликовано 19.01.2009 в 22:07

Правомочно ли дополнение к решению РИК

Доброго времени суток,Юристы. Суть: Подана жалоба от СТ на решение РИК 2008 г. о передаче в частн. собственность зем. участка в сад. товариществе одному гражданину на основании Кодекса Рб о Земле. В решении он проходит как член СТ, но на самом деле он им не являлся, участок ему ранее не передавался. Согласования его заявления с правлением СТ не было. На судебное заседание РИК предоставил свежепринятое дополнение к решению - слова "члену" заменил "гражданину". Вопрос: Правомочно ли дополнение? И можно ли далее требовать отмены решения? Ведь выделение участка было основано на членстве гражданина в СТ.

Иванова Лена :: Брест

  Ответов: 1

Уважаемая Елена, у садового товарищества должен быть Устав, кому и каким образом согласно Уставу может быть передан земельный участок?  

Грицук Ольга :: 21.01.2009 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2009 в 09:21

Согласно Устава "вновь принятый член СТ(правлением)возмещает через правление исключенному стоимость насаждений, строений..." Т.е. сначала на незанятый участок должен быть принят член СТ. А затем вместе с ходатайством от правления он подает заявление в РИК о выделении ему зем. участка(УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВНА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЧЛЕНАМИ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬУтв. Комитетом по земельной реформе и землеустройствупри Совете Министров Республики Беларусь 19 ноября 1993 г.,приказ N 59 от 19.11.93 г.).

Иванова Лена :: Брест

  Ответов: 1

Уважаемая Елена на основании Устава СТ и УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВНА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЧЛЕНАМИ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬУтв. Комитетом по земельной реформе и землеустройствупри Совете Министров Республики Беларусь 19 ноября 1993 г.,приказ N 59 от 19.11.93 г.), обжалуйте решение РИК и указывайте на то, что участок может быть передан в собственность члену СТ.  

Грицук Ольга :: 22.01.2009 в 11:25