Вопрос № 38615 Опубликовано 19.01.2009 в 17:10

Могу ли я зарегистрировать своих детей на проживаемой площади без согласия собственника?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, розъяснить ситуацию. Я проживаю со своей бабушкой в ее частном доме (она собственница дома) в течении 7 лет. Зарегистрирована у своих родителей, мои дети тоже. Недавно узнала, что имею право зарегистрировать своих детей по месту проживания т.е. у бабушки без ее согласия. Могу ли я сделать это сейчас(выписать их из квартиры родителей и зарегестрировать по месту фактического проживания)? И как это сделать если все документы включая домовую книгу у бабушки? Спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Можете, только если дети несовершеннолетние. Очевидно, что бабушка по каким-то причинам не хочет. Законный путь - предъявить к бабушке иск о вселении. Какое кощунство!  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.01.2009 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 19:49

Спасибо! Хочется уточнить... Тоесть только через суд? Другого пути нет? Дети маленькие (6 и 1 год) родились в этом доме. Мы не знали что их можно зарегестрировать, думали только по месту прописки матери. И что нужно что бы подать этот иск ? Мне могут отказать? Я постоянно проживаю в этом доме на протяжении 7 лет. И еще... Могут ли меня выселить с места прописки (регистрации)(я же там не проживаю) и что мне делать в этом случае?? От туда выселят, а здесь не зарегестрируют...

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ну обратитесь к начальнику паспортного стола. Выселить тоже могет, если сильно захочет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.01.2009 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 22:52

Огромное спасибо за ответ! Но разъясните, пожалуйста, чем мне поможет начальник паспортного стола? Как я понимаю зарегестрированные по данному адресу должны быть вписаны в домовую книгу (может я не права?) а она находиться у собственника.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

В любом случае начинать надо с заявления в паспортный стол.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.01.2009 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2009 в 14:08

Спасибо Вам за внимание к моей проблеме!! И последний вопрос: обращаться в паспортный стол по месту проживания, там куда хочу зарегестрировать детей или по месту их регистации?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

там куда хочу зарегестрировать детей  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.01.2009 в 21:32