Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья жилье амнистия квартира декретный отпуск право ребенок отработка распределение армия алименты недвижимость компенсация оплата ип льготный кредит льготы раздел имущества имущество строительство оформление документов брак контракт лицензия гражданство сроки кредит налоги зарплата развод работа очередь приватизация налог оформление молодой специалист долг увольнение договор раздел документы иск права наследство аренда беременность прописка пособие суд отпуск выселение общежитие регистрация продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38579 Опубликовано 19.01.2009 в 12:59

Кража денег

Здравствуйте, уважаемые юристы! У моей подруги возникла следующая проблема: ее муж год назад украл довольно большую сумму денег (насколько я знаю, несколько тысяч долларов). Теперь моя подруга хочет с ним развестись. Он ее шантажирует тем, что если она подаст на развод, он пойдет в милицию с повинной и тогда мою подругу посадят за соучастие. Звучит абсурдно, потому что единственное отношение, которое она имела к этим деньгам, это пластиковые окна, которые муж поставил в их квартире. Если все же дойдет до развода и он пойдет с повинной, чем это может грозить моей подруге? Заранее спасибо.

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Ирина, из того, что вы здесь написали, я понял одно - при обращении с повинной в милицию этот мужчина будет привлечен к уголовной ответственности, степень вины супруги зависит от ее конкретных действий (бездействий).Как можно о чем-то говорить, не зная обстоятельств всей ситуации.Желаю успехов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 19.01.2009 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ирина, из того, что вы здесь написали, я понял одно - при обращении с повинной в милицию этот мужчина будет привлечен к уголовной ответственности, степень вины супруги зависит от ее конкретных действий (бездействий).Как можно о чем-то говорить, не зная обстоятельств всей ситуации.Желаю успехов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 19.01.2009 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 15:06

Скажите, а если она узнала об этих деньгах только, когда уже часть была потрачена, но не пошла в милицию, - считается ли это соучастием? Понимаю, что ситуация слишком расплывчатая, но не могли бы Вы ответить?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ирина, т.к. ситуация слишком расплывчатая, то и ответ будет не менее расплывчатым. А кто вам сказал, что она знала, что деньги ее муж украл. Представьте, принес человек домой деньги, семья их потратила. И что он обязательно эти деньги украл, даже если он нигде официально не трудоустроен? Согласитесь, бред.А в целом изучите следующую статью Уголовного кодекса Республики Беларусь:"Статья 16. Соучастие в преступлении1. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.2. Соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организаторы, подстрекатели и пособники.3. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности.4. Организатором (руководителем) признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.5. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления.6. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи, либо лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, либо лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.7. Ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и исполнителя, со ссылкой на данную статью. За деяния, совершенные исполнителем и не охватывавшиеся умыслом соучастников, другие соучастники уголовной ответственности не несут.8. В случае, если действия организатора, подстрекателя или пособника по не зависящим от них обстоятельствам окажутся неудавшимися, ответственность этих лиц наступает за приготовление к соответствующему преступлению.9. Соучастники несут повышенную ответственность, если преступление совершено группой лиц, непосредственно принявших участие в его совершении (соисполнительство), либо организованной группой, либо преступной организацией. Участники организованной группы и преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершенных преступлениях."Рассмотрите данную статью применительно к вашей ситуации.Желаю успехов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 19.01.2009 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38579





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
103 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы