Вопрос № 38579 Опубликовано 19.01.2009 в 12:59

Кража денег

Здравствуйте, уважаемые юристы! У моей подруги возникла следующая проблема: ее муж год назад украл довольно большую сумму денег (насколько я знаю, несколько тысяч долларов). Теперь моя подруга хочет с ним развестись. Он ее шантажирует тем, что если она подаст на развод, он пойдет в милицию с повинной и тогда мою подругу посадят за соучастие. Звучит абсурдно, потому что единственное отношение, которое она имела к этим деньгам, это пластиковые окна, которые муж поставил в их квартире. Если все же дойдет до развода и он пойдет с повинной, чем это может грозить моей подруге? Заранее спасибо.

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Ирина, из того, что вы здесь написали, я понял одно - при обращении с повинной в милицию этот мужчина будет привлечен к уголовной ответственности, степень вины супруги зависит от ее конкретных действий (бездействий).Как можно о чем-то говорить, не зная обстоятельств всей ситуации.Желаю успехов  

Молчан Валерий :: 19.01.2009 в 13:29

Ирина, из того, что вы здесь написали, я понял одно - при обращении с повинной в милицию этот мужчина будет привлечен к уголовной ответственности, степень вины супруги зависит от ее конкретных действий (бездействий).Как можно о чем-то говорить, не зная обстоятельств всей ситуации.Желаю успехов  

Молчан Валерий :: 19.01.2009 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 15:06

Скажите, а если она узнала об этих деньгах только, когда уже часть была потрачена, но не пошла в милицию, - считается ли это соучастием? Понимаю, что ситуация слишком расплывчатая, но не могли бы Вы ответить?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, т.к. ситуация слишком расплывчатая, то и ответ будет не менее расплывчатым. А кто вам сказал, что она знала, что деньги ее муж украл. Представьте, принес человек домой деньги, семья их потратила. И что он обязательно эти деньги украл, даже если он нигде официально не трудоустроен? Согласитесь, бред.А в целом изучите следующую статью Уголовного кодекса Республики Беларусь:"Статья 16. Соучастие в преступлении1. Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.2. Соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организаторы, подстрекатели и пособники.3. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности.4. Организатором (руководителем) признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.5. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления.6. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи, либо лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, либо лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.7. Ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по той же статье Особенной части настоящего Кодекса, что и исполнителя, со ссылкой на данную статью. За деяния, совершенные исполнителем и не охватывавшиеся умыслом соучастников, другие соучастники уголовной ответственности не несут.8. В случае, если действия организатора, подстрекателя или пособника по не зависящим от них обстоятельствам окажутся неудавшимися, ответственность этих лиц наступает за приготовление к соответствующему преступлению.9. Соучастники несут повышенную ответственность, если преступление совершено группой лиц, непосредственно принявших участие в его совершении (соисполнительство), либо организованной группой, либо преступной организацией. Участники организованной группы и преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершенных преступлениях."Рассмотрите данную статью применительно к вашей ситуации.Желаю успехов  

Молчан Валерий :: 19.01.2009 в 15:49