Вопрос № 38578 Опубликовано 19.01.2009 в 12:30

имею ли право зрегистрировать мужа по месту моего проживания

Здравствуйте!Подскажите по вопросам регистрации. Мой муж прописан(так в паспорте)в Оршанском районе. Я проживаю в Минске в квартире где прописано 4 человека, общая площадь 50 кв.м., квартира не приватизированная, главный квартиросъемщик -я. Я хочу зарегистрировать мужа к себе, так как при устройстве на работу требуют минскую регистрацию. Могут ли мужа зарегистрировать по месту моего проживания. И какие документы необходимы.Спасибо

Кондрацкая Ирина :: Минск

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 1

Можете зарегістріровать. Обращаетесь в паспортный стол. Пишете заявление, оформляете согласие всех совершеннолетних. Выписываться не нужно, ему н. стать на учет в военкомат. А требование регистрации при приеме на работу в г.Минске - не законно.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.01.2009 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 13:31

обязательно ли брать разрешение у всех совершеннолетних для регистрации по месту жительства? и что делать если не будет согласия на регистрацию не члена моей семья, а просто прописанного человека.

Кондрацкая Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира неприватизированная, то согласие нужно только членов семьи нанимателя.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.01.2009 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2009 в 09:02

Уважаемый, Александр Иванович! У меня к вам еще один вопрос по регистрации. Моя мама проживает в частном доме в МИнске в Степянке, прописана она там одна и в ее собственности и дом, бщая площадь около 70 кв.м.Маме 78 лет, в паспортном столе ей сказали, что не разрешено на ее адрес давать регистрацию зятю, поскольку она живет дна и у нее такой возраст. Правомочны ли действия начальника паспортного стола, отказывая в регистрации по ее адресу ссылаясь на ее возраст и то, что она проживает одна. На сколько я знаю в законе оговорены только количество метров, при которых можно дать регистрацию человеку не состоящих в собственников в близком родстве, а совсем не возраст. Можно ли получить регистрацию по ее адресу моему мужу? Спасибо

Кондрацкая Ирина :: МИнск

  Ответов: 1

В любом случае начінать нужно с заявленія в паспортный стол.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.01.2009 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2009 в 13:43

Мы сходили в паспортный стол Партизанского района, чтобы зарегистрировать мужа к моей маме, но сказали, что у нее большой возраст - 78 лет и поэтому регистрацию не разрешили дать. Квадратные метры позволяют, тем более просили просто регистрацию к адресу , без всяких прав на этот дом. Это законно отказать в такой регистрации?

Кондрацкая Ирина :: МИнск

  Ответов: 1

Что-то странно. Это не ответ, они должны дать ссылку на нормативный акт, которым ограничивается регистрация."Отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания должен быть мотивирован. Об отказе в регистрации по месту жительства или месту пребывания гражданин письменно информируется в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.Отказ в регистрации по месту жительства или месту пребывания или иные действия (бездействие) должностных лиц органа регистрации могут быть обжалованы в государственный орган, являющийся вышестоящим по отношению к органу регистрации, и (или) в суд." УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 сентября 2007 г. № 413О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 20.01.2009 в 21:41