Вопрос № 38560 Опубликовано 18.01.2009 в 23:45

Подскажите пожалуйста, имею ли я право встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имею ли я с семьёй (я, жена, ребенок) право встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Мы проживаем в однокомнатной квартире (37,4 м2) с матерью жены. Квартира была приобретена на имя жены в 2003 г., а затем в 2006 г. была подарена женой матери.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: постановка на очередь

  Ответов: 2

Если у Вас в собственности больше нету жилых помещений - то имеете полное право. Нуждающимися признаются те, у кого обеспеченность жилплощадью менее 15 м кв. на человека. А поподробнее почитайте здесь УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 ноября 2005 г. N 565О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 N 128,от 20.09.2007 N 439, от 03.06.2008 N 292,от 26.08.2008 N 445,с изм., внесенными Указом Президента Республики Беларусьот 01.03.2007 N 116)  

Елена Архипова :: 29.01.2009 в 12:58

Имеете. По основанию "менее 15 м. ОБщей площади на одного человека".  

Андрей Павлович :: 29.01.2009 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 06:52

Да, обеспеченность менее 15 м2, но у жены было искусственное ухудшение жилищных условийй менее 5 лет назад. У неё же была в собственности квартира и она её подарила матери.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, ухудшением признается "уничтожение, повреждение, отчуждение жилого помещения либо его части, обмен, раздел или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека". т.е. на момент дарения вы уже были нуждающимися по нехватке метража, то дарение не принимается как ухудшение жилищных условий. цитата была из Указа от 29.11.2005 № 565.  

Клим Анна :: 11.02.2009 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 22:43

спасибо за ответ, но хочу уточнить: на момент дарения мы женаты не были, в квартире была прописана только жена.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

вот как важны нюансы... да, в этом случае дарение признается ухудшением жилищиных условий. придется ждать. :(  

Клим Анна :: 12.02.2009 в 08:57