Вопрос № 38549 Опубликовано 18.01.2009 в 17:32

подоходный налог

здравствуйте.подскажите пожалуйста,являюсь матерью одиночкой , работаю воспитателем , зарплата 450 тысяч , скрлько подоходного у меня должны высчитывать ежемесячно как у одинокой матери

виктория :: минск

  Ответов: 2

То, что вы являетесь матерью-одиночкой ничего не меняет при уплате подоходного налога. У вас высчитывают как и у всех - 12%.  

Вера Б. :: 20.01.2009 в 13:13

Только 12% вычитывают не со всей суммы. Сначала с вашей зарплаты отнимают около 250000 - сумма не облагаемая подоходным налогом, а потом с оставшейся суммы вычитывают 12%  

Елена Архипова :: 22.01.2009 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2009 в 06:26

а как тогда понимать статью в законе , чтоиз облагаемой суммы ежемесячно будут вычитать не две базовые величины на каждого ребенка, как у обычных родителей, а четыре.спасибо.

виктория :: минск

  Ответов: 2

ну вот еще + налоговый вычет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.01.2009 в 10:13

подп. 1.2. п.1 ст. 13 закона - вы, как одинокая мать, имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 140000 тысяч на каждого ребенка.Итого:вычет 250000, плюс 140000=390000, т.е. если у вас зарплата 450000, то 12% вы будете платить с 60000  

Елена Архипова :: 22.01.2009 в 16:13