Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196702
 Всего ответов: 222075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит квартира регистрация лицензия имущество договор ребенок долг права налоги иск документы беременность льготный кредит компенсация жилье продажа налог распределение право контракт сроки алименты недвижимость гражданство общежитие увольнение молодая семья оформление документов ип строительство приватизация оформление раздел брак отработка молодой специалист суд развод аренда оплата декретный отпуск амнистия работа льготы выселение наследство очередь пособие зарплата армия отпуск прописка раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38480 Опубликовано 16.01.2009 в 23:05

не истек ли срок исковой давности, если деньги внесены 9 лет назад, а обязательства застройщик до сих пор не выполнил?

В 2000 г. нами был заключен договор со строительной организацией о постройке гаража. Плата внесена полностью (100% предоплата). Была получена справка о том, что гараж оплачен, его стоимость пересчету не подлежит, и мы полностью выполнили свои обязательства перед застройщиком. До сих пор дважды в год нам высылаются доп.соглашения о внесении очередной суммы. Мы их не подписываем (нет таких денег!). До сдачи гаражей в эксплуатацию еще очень далеко. В договоре предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора посредством уведомления с выплатой всей внесенной суммы с учетом инфляции. Мы написали уведомление о том, что хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Ответа нет. Вопрос: имеем ли мы право забрать деньги обратно? не истек ли срок исковой давности (деньги мы заплатили уже 9 лет назад!)?

Касуцкая татьяна :: минск


Ключевые слова: строительство, срок исковой давности, одностороннее расторжение договора

  Ответов: 2

не истек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 17.01.2009 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются законодательными актами.По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (т.е. по окончании срока для строительства гаражей). если срок завершения строительства гаражей истек более 3 лет назад, то срок исковой давности истек. Но этот срок можно восстановить в судебном порядке, например, ссылаясь на юридическую неграмотность :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2009 в 12:38

т.к. мы выплатили деньги на строительство гаражей 8 лет назад, при расторжении договора по нашей инициативе мы потребовали индексировать эту сумму за весь период строительства. но на фирме нам сказали, что мы имеем право лишь на сумму, индексируемую по дипозитной ставке Национального Банка (ук. в договоре) лишь за последний год (в договоре "по дипозитным ставкам НБ, действовавшим соответственно в период осуществления строительства")!!! все-таки можем ли мы индексировать сумму за 8 лет??? а не за последний год???

касуцкая татьяна :: минск


  Ответов: 1

скорее всего, фирма имела ввиду, что ваши деньги будут "проиндексированы" за ВЕСЬ период, но по ставке НБ, действующий в настоящее время, т.е. 14% годовых. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 02.02.2009 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252317: Непредоставление акта выполненных услуг физ лицу и отказ рассматривать претензии

Вопрос № 278065: какой срок исковой давности по искам,которые предьявляет военная академия к отчисленным курсантам за обучение?

Вопрос № 274920: Возврат долга по договору займа

Вопрос № 267934: При новом рассмотрении суд применит срок исковой давности?

Вопрос № 267888: Можно ли взыскать с работадателя причитающуюся сумму,если истек срок исковой давности в 3 месяца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38480





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
311 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
258 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
89 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
74 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283899Катя24.06.18 в 20:55
283908Розум, Светл...24.06.18 в 20:41
283914Хадаркевич Е...24.06.18 в 17:10
283909Александр24.06.18 в 16:59
283765М. Игорь24.06.18 в 16:57
283911Шуневич Гали...24.06.18 в 16:56
283905Кабышева Оль...24.06.18 в 16:00
265051Александра24.06.18 в 15:58
283876Мария24.06.18 в 15:38
283860Данилова Тат...24.06.18 в 15:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы