Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184740
 Всего ответов: 208884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип квартира компенсация очередь документы раздел имущества налог долг амнистия приватизация работа кредит беременность контракт молодой специалист налоги суд армия наследство аренда имущество брак права льготный кредит сроки отпуск недвижимость жилье лицензия оформление документов увольнение оплата зарплата льготы отработка выселение пособие декретный отпуск право оформление общежитие гражданство алименты прописка иск раздел строительство развод ребенок регистрация договор распределение продажа молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38476 Опубликовано 16.01.2009 в 20:47

Имеет ли право наниматель не отпускать на сессию?

Подскажите, пожалуйста, по какой статье наниматель не имеет право отпускать на сессию, если я беру отпуск за свой счет и сессию он мне не оплачивает? И может ли наниматель без моего согласия отправить меня в отпуск, если я месяц назад вернулась с отпуска? Я работаю на госпредприятии по распределению, поступила в институт в 2008 году.

Бурак Алеся :: Минск


Ключевые слова: сессия, отпуск

  Ответов: 1

Отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам предоставляется по договоренности между нанимателем и работником(ст. 190). Если во второй части вопроса Вы имеете в виду трудовой отпуск, то как на Вашем предприятии обстоят дела с графиком отпусков? Он составляется нанимателем по согласованию с профсоюзом, или по согласованию с работником, если профсоюза нет на предприятии. Возможно, согласно ему у Вас в этом году отпуск в начале года, а в том был в конце. В любом случае наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок.(ст. 169 Трудового кодекса) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Музыка Ольга :: 17.01.2009 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264896: Продолжительность трудового договора

Вопрос № 264842: Оплата в период экзаменационной сессии.

Вопрос № 255903: Имеет ли право работодатель не отпустить на сессию?

Вопрос № 250273: Обязаны ли меня отпустить на сессию,если службу по контракту?

Вопрос № 244535: Имею ли я право на компенсацию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38476





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2812 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
100 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269910Винокуров Ан...26.07.17 в 11:41
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02
269770Олег26.07.17 в 10:58
269892Бородич Сер...26.07.17 в 10:55
269908Бородина Вал...26.07.17 в 10:53
269896Евменова Али...26.07.17 в 10:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы