Вопрос № 38465 Опубликовано 16.01.2009 в 16:26

Здравствуйте! У потерпевшей украли кошелек из сумочки, которая находилась в квартире её подруги. Сама потерпевшая в это время находилась в соседней квартире. На момент совершения преступления в квартире (где оно было совершено) находилась только хозяйка (т.е.подруга потерпевшей). С её слов, к ней в квартиру зашел парень, достал кошелек из сумочки ее подруги и вышел. Сразу она была в шоке и не знала, что делать, а затем побежала в соседнюю квартиру и сообщила о краже. И сказала, чтобы все смотрели с балкона, грабитель должен выйти из подъезда. Действительно, из подъезда вышел парень, несколько девушек видели его со спины и сбоку с высоты четверного этажа несколько шагов до того, как он завернул за угол дома. Вопросы:1. На очной ставке, проводимой в отделении милиции, свидетели указали на моего брата. Говорят, что опознали его по силуэту, одежде (спортивные штаны, майка). Причем в описании майки есть противоречия. Они указывают, что на рукавах были светлые лампасы, но у него такой майки нет. Далее хозяйке квартиры (которая видела грабителя)была показана фотография моего брата на сотовом телефоне оперативным работником. Она его опознала и тут же уехала в аэропорт и улетела в РФ. Остальные свидетели опознавали его на очной ставке в отделении милиции следующим образом: смотрели на фото в сотовом считая, что это грабитель, поскольку верят словам главного свидетеля. Имеет ли юридическую силу такая очная ставка. Или её нужно было проводить в аналогичных условиях: сверху-сзади - сбоку. 2. Поскольку хозяйка квартиры была одна дома на момент совершения преступления, теоретически она тоже могла совершить кражу. Работниками милиции эта версия не отрабатывалась, даже учитывая то, что мой брат изначально не признавал свою вину. Могут ли показания такого свидетеля ложится в основу обвинения (получается, что она заинтересованное лицо). 3. В общей книге регистрации правонарушений не проставлено время возбуждения дела? Является это нарушением или нет? 4. На протоколе задержания проставляется время фактического задержания или оно может проставляться после доставки задержанного в отделение милиции, изъятия денег, совершения других действий, т.е. с задержкой в 2-3 часа с момента задержания?Спасибо за любые комментарии.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Практически нереально дать консультацию по уголовному делу не видя материалов дела. Обратитесь к адвокату.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.01.2009 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2009 в 17:24

Хотелось бы услышать ответ на п.3 и п.4, как мне кажется, для этого не нужно изучения материалов дела.К сожалению, наличие адвоката не всегда снимает все вопросы. И если он занял пассивную позицию в данном вопросе, приходится искать помощь любыми доступными способами. Я понимаю, что сложно давать виртуальные консультации, не видя материалов дела, но всё же буду признательная за любые комментарии адвокатов с этого портала.

Оксана :: минск

  Ответов: 2

Время возбуждения уголовного дела проставляется на постановлении о возбуждении уголовного дела, которое будет находится в материалах уголовного дела на листе 1. Задержать могут в рамках проверки материалов по уголовному делу, а не только после возбуждения дела. Если задержание производится оперативными работниками, то после доставления в отдел должен быть составлен протокол с указанием фактического времени задержания. Следователь/дознаватель выносит постановление о задержании до 72 часов (для избрания меры пресечения). Протокол составляется в течение 3 часов с момента доставления подозреваемого в орган уголовного преследования.  

Otshelnik :: 17.01.2009 в 22:03

"И если он занял пассивную позицию в данном вопросе, приходится искать помощь любыми доступными способами." У адвоката есть подзащитный. Консультирование родственников не входит, а в некоторых случаях даже противоречит законодательству. и уж тем более совсем не оплачивается. Может стоило заключать соглашение?  

Otshelnik :: 17.01.2009 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2009 в 02:01

Большое спасибо за ответ. Подскажите, а если процессуальные действия, которые должны были выполнять сотрудники милиции в рамках 72 часов, не были выполнены в установленный срок. Куда следует жаловаться? А так же расскажите, пожалуйста, как заключить соглашение с адвокатом: есть установленная форма или оно составляется в произвольной форме (тогда, что посоветуете там отразить), чтобы в следующий раз везти себя грамотно. Дело в том, что брат находиться в СИЗО и судя по его письмам, адвокат ещё не выполнил ни одной его просьбы, которые не противоречат законодательству. Поэтому придется адвоката менять. Спасибо.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Жаловаться на действия сотрудников милиции надо в прокуратуру. Форма соглашения стандартная. На ведение уголовного дела на следствии и в суде заключаются разные соглашения. Если Вы не знаете к какому адвокату обратиться, то лучше сначала сходить к заведующему консультацией.  

Otshelnik :: 18.01.2009 в 14:19