Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение армия зарплата раздел имущества брак ребенок оформление документов оплата права квартира суд развод ип имущество общежитие льготы аренда прописка право льготный кредит налоги декретный отпуск продажа компенсация жилье контракт раздел приватизация распределение недвижимость отпуск беременность пособие лицензия договор отработка наследство очередь иск строительство гражданство регистрация алименты кредит молодой специалист налог работа долг амнистия документы молодая семья сроки оформление выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38336 Опубликовано 14.01.2009 в 21:01

Солько дней орпуска я могу писать за свой счет?

Здравствуйте!Солько общее число дней орпуска я могу писать за свой счет в год?

Марина :: Минск


  Ответов: 2

Смотря по какой причине вы просите нанимателя предоставить вам этот отпуск. Вообще нигде не определено число дней отпуска без сохранения заработной платы предоставляемого нанимателем работнику. Но следует отметить, что данный вид отпуска предоставляется по договоренности с нанимателем, а уважительность причин оценивает наниматель, если иное не предусмотрено коллективным договором. Но есть исключения при которых наниматель обязан предоставить подобный отпуск, например, если вы имеете двух и более детей в возрасте до 14 лет или одного ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, то наниматель обязан вам предоставить отпуск без сохранения зар. платы продолжительностью до 14 аленд. дней (ст. 189 Трудового кодекса РБ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Музыка Ольга :: 14.01.2009 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст.190ТК РБ кратковременный отпуск без сохранения зар.платы по семейно-бытовым причинам может быть предоставлен в течении календарного года не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вера Б. :: 15.01.2009 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2009 в 22:17

Помогите в следующей ситуации: работаю на гос. предприятии, после отчисления восстановился в ВУЗ, наниматель требует, чтобы на учебу ходил в счет отпуска. Дает ли статья 216 ТК или иные законы мне право на получение неоплачиваемого учебного отпуска?

Шилов Леонид :: Минск


  Ответов: 1

Данный "учебный отпуск" и так будет неоплачиваемым. Но одним из условий его предоставления является успешное обучение в ВУЗе. Возможно, то что Вы были отчислены нельзя назвать успешным обучением... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вера Б. :: 28.01.2009 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2009 в 07:10

Спасибо!А если я беру отпуск без сохранения з/п в связи с вызовом на сессию???

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Если вы проходите обучение самостоятельно, т.е. без направления на учебу вашим работодателем, то ваш отпуск будет регулироваться ст.216 ТК. Если вы обучаетесь заочно, то для сдачи сессии на 1м и 2м курсах предоставляется отпуск до 20 кал. дней, на 3м и последующих курсах - до 30 кал. дней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вера Б. :: 16.01.2009 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2009 в 22:48

У меня две сессии в году.Могу ли я взять отпуск за свой счет дважды или вторая сессия должна проходить во время моего трудового(оплачиваемого) отпуска? Большое спасибо!

Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Основанием для обязательного предоставления отпуска является справка-вызов, выданная студенту по месту учебы. При проведении нескольких сессий справки-вызовы даются с таким расетом, чтобы общая продолжительность отпуска не превышала установленного срока за соответствующий курс обучения. Спланируйте так, чтобы предоставленного вам по закону срока хватило бы на 2 сессии. Только не забудьте о вызове из вашего учебного заведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вера Б. :: 20.01.2009 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38336





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы