Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 198518
 Всего ответов: 223986
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок раздел имущества очередь кредит строительство налоги общежитие брак увольнение декретный отпуск пособие оплата договор ип приватизация недвижимость контракт налог молодой специалист долг суд беременность молодая семья выселение лицензия право квартира льготный кредит имущество регистрация льготы распределение алименты компенсация наследство жилье продажа амнистия отработка раздел иск оформление прописка сроки документы права армия отпуск зарплата развод аренда оформление документов работа гражданство







  • Подробнее о фабрике PROVASI здесь
    provasi.moscow
  • Производим коврики и дорожки в рулонах. А также придверные коврики оптом
    i-carpet.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38303 Опубликовано 14.01.2009 в 14:22

Как рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о снижении размера алиментов?

Здравствуйте. При подаче искового заявления о снижении размера алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка в суд республики Беларусь в связи с ухудшением моего материального положения (увольнение в связи с выходом на пенсию по старости), а размер назначенных судом в твердой сумме алиментов превышает размер моей пенсии, я обязан оплатить госпошлину, составляюшую 5% от цены иска. Как в данном случае рассчитать цену иска, в какой валюте? И еще: после увольнения образовалась задолженность по алиментам за 6 месяцев, от уплаты которой я прошу суд меня освободить. Нужно ли платить госпошлину 5% от суммы задолженности?

Вячеслав ::


Ключевые слова: алименты, расчет госпошлины

  Ответов: 1

5% от той суммы, на которую снижается размер алиментов, за год. В белорусских рублях. Пример: полежат уплате алименты по 100 рублей в месяц. Вы просите суд снизить и установить алименты 80 руб/месяц. Уменьшение - 20 руб/месяц, т.е. 240 руб/год. 5% от 240 руб=12 руб. Вот Вам размер госпошлины. Если просите суд освободить от уплаты задолженности, к госпошлине приплюсуйте 5% от суммы задолженности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.01.2009 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2009 в 09:03

А данный расчет производится всегда на год? даже если причина снижения алиментов (наприер рождение второго ребенка) наступила несколько месяцев назад?

Наталья С. :: Чита


  Ответов: 1

Не знаю, как у вас в России, а в Беларуси берется сумма периодических платежей за год в таких случаях для расчета госпошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.07.2009 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2009 в 20:15

Я все никак не пойму(( Если мне суд назначал в первом и во втором случае по 25% алиментов, то разница у меня состовляет между 50% и 33%= 17%. Значит мне надо эти 17% умножить на 12 и с этой суммы взять 5%? Ноя не понял у меня зарплата сильно отличается каждый месяц, а алименты вторые( т.е. было 25% )пришли только в этом месяце (+ ещё 25%)=50% Если брать справку по з\п то у меня же будет 50% только в этом месяце? Так вот мне как вычесть средний? или брать только единственый месяц и снего разницу ? Очень Вас прошу! Заранее большое спосибо!

Зеваков Валентин :: Минск


  Ответов: 1

Сдается мне, Вы хотите положить все яйца в одну корзину. Суд взыскал по 25% алиментов на содержание двоих детей от разных матерей? Соответственно, надо предъявлять два иска, в каждом случае исчисляя госпошлину от размера снижения алиментов. Справку брать о зарплате начисленной, а не полученной, т.е. без учета удержаний, и от всей зарплаты рассчитывать алименты и их снижение, а не от остатка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.09.2009 в 01:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2014 в 15:59

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, почему в примере формулы расчета госпошлины на снижение процента алиментов фигурирует некая БАЗОВАЯ величина, которая умножается на 12(месяцев) - это средняя зарплата? за какой период? Если это начисления за предыдущий ГОД, то зачем на что-то умножать, если можно взять просто суммой?Спасибо.

Вадим Самсоник :: Брест


  Ответов: 1

Средняя зарплата, за последние 12 месяцев. Можно и не умножать и не делить, а взять начисления за год, ХЗ. Просто если за последний 12-месячный период человек работал не все 12 месяцев, а меньше, то берется для расчета только то число месяцев, которое работал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.01.2014 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2009 в 12:59

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить какая сумма берется для расчета алиметов, потому что они каждый месяц разные. Или можно взять среднюю зарплату (за последний год) (грязную) вычесть подоходный и взять 25%, потом 16,5% а потом разницу умножить на 12 месяцев и от нее 5%... Или это будет не правильно? Я это спрашиваю для дого чтобы заполнить строку цена иска? Помогите пожалуйста.

Дима к. :: Быхов


  Ответов: 1

Берется средняя зарплата, та, которая к выдаче (никаких грязных, серых, и пр.). Разница между 25 и 16,5% умножается на 12 месяцев, и от этой суммы 5%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.07.2009 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 15:57

Здравствуйте. Я выплачиваю алименты, бывшей супруге, на содержание ребёнка, от первого брака, в размере 25% заработной платы. Нынешняя супруга обратилась в суд, по решению которого, я обязан выплачивать алименты на содержание ребенка, от второго брака, в размере 16,5% заработной платы. Общий размер алиментов составляет 41,5%. Я собираюсь обратиться в суд, с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Подскажите пожалуйста какова будет цена иска если за 12 месяцев зарплата и пособия по больничным листам составляют 13 160 537 рублей, к выдаче 9 786 601 рубль, а также сколько составит сумма гос пошлины. Заранее большое спасибо.

Нестеров Андрей :: Могилёв


  Ответов: 1

25% от 13 160 537 рублей составят 3 290 134,25 рублей. 16,5% от 13 160 537 рублей составят 2 171 488,605 рублей. Таким образом, алименты уменьшаются на 1 118 645,645 рублей - это и есть цена иска. Госпошлина составит 5% от цены иска, т.е. 55 932,28225 рубля, округленно 55 930 рублей. Утомили Вы старика математикой, с которой я с детства не дружил !!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.03.2010 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2018 в 17:41

Здравствуйте,я хочу подать иск о снижении размера аллиментов,у меня высчитывают 25% основных алиментов, и 45% задолженности,при этом з/п составляет 265 рублей,из них на алименты уходит 170 рублей,я работаю с ноября 2017,до этого не работала .как мне посчитать цену иска и госпошлину?заранее спасибо

юлия :: борисов


  Ответов: 1

если вы считаете основанием для уменьшения размера алиментов ту ситуацию, когда "после всех высчитов не остаёться з/п к выдачи,т. е другими словами именилось материальное моё положение", то к основаниям требовать уменьшения размера АЛИМЕНТОВ в судебном порядке, это не относится. согласно действующему законодательству, при взыскании алиментов и задолженности по алиментам у должника вправе удерживать до 70(семидесяти)% заработка, что, исходя из текста вопроса - "у меня высчитывают 25% основных алиментов, и 45% задолженности", полностью соблюдается. если вы хотите уменьшить ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по АЛИМЕНТАМ, то суд может освободить полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с заболеванием или по другим уважительным причинам и материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность. в этом случае размер госпошлины составит 5% от суммы задолженности, от уплаты которой просите суд освободить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.01.2018 в 18:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2012 в 10:40

Подскажите некоторые тонкости по расчету госпошлины, при подаче искового заявления об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на содержание бывшей супруги до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Суть такова: общий размер взыскиваемых с меня алиментов, учитывая размер базовой величины на момент подачи иска равный 35,0 тыс. бел. руб., составляет в среднем 46% от моей зарплаты. Однако, с увеличением размера базовой величины с 01 апреля 2012 г., вычеты с начисленной заработной платы составят порядка 84%. В иске я прошу суд снизить размер взыскиваемых с меня алиментов в пользу ответчицы на ее содержание до 3-х базовых величин. Вопрос: т.к. иск будет подаваться в конце марта 2012 г., и в нем я прошу снизить алименты до конца 2012 года - значит мне надо цену иска рассчитывать не "годовую", а за период с апреля по декабрь 2012 (9 мес)?Заранее спасибо.

Чехов Антон :: Минск


  Ответов: 1

Если просите уменьшить на период 9 месяцев, то соотаетственно берем с суммы алиментов за 9 месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.03.2012 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 160982: как или по какой формуле мне вычесть сумму госпошлины.

Вопрос № 285812: Могу ли взыскать алименты с гражданина другой страны?

Вопрос № 285787: Уклонение от уплаты алиментов, 3 месяца в течении календарного года либо с вынесения решения?

Вопрос № 285504: Назначение алиментов

Вопрос № 285428: Установление отцовства без внесения данных в паспорт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38303





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
281 ответов
3231 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
148 ответов
1277 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
147 ответов
544 благодарностей
4. Юрист
120 ответов
20 благодарностей
5. Матвиенко
91 ответов
146 благодарностей
6. Дмитрий
63 ответов
927 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
40 ответов
125 благодарностей
8. Инна Богданова
36 ответов
40 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
26 ответов
715 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
16 ответов
2864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

286149Дмитриева Ир...18.08.18 в 09:18
286111Денисова К17.08.18 в 19:57
286127Хода Алексан...17.08.18 в 19:13
286138Евк Анна17.08.18 в 18:46
286067марина распу...17.08.18 в 18:28
286135Александр17.08.18 в 18:27
286132Максимова Ол...17.08.18 в 18:24
286126Карина Данил...17.08.18 в 18:22
286114Надежда17.08.18 в 18:21
286072Ольга 17.08.18 в 18:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы