Вопрос № 38209 Опубликовано 12.01.2009 в 17:28

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если организация реорганизовалась из ОДО в ЧУП, чтоб учредителям уйти от ответственности, при этом некоторые кредиторы не были уведомлены о реорганизации, как эти кредиторы могут использовать факт неуведомления? Можно ли оспорить создание ЧУП, после чего привлечь учредителей ОДО к ответственности?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

В принципе можно. До проведения реорганизации ОДО обязано было уведомить своих кредиторов. Другое дело, если учредители написали заявления о выходе и остался только один участник. У него не было другого выхода кроме реорганизации. Предъявляйте требования к ЧУП. Если оно не в состоянии оплатить - подавайте заявление о банкротстве. Если сможете доказать, что было сознательное доведение до банкротства, то все равно учредитель понесет ответственность всем своим имуществом (только если сознательно).  

Качкова Елена :: 12.01.2009 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2009 в 09:25

А что если остался 1 учр-ль, это снимает с него обязанность уведомить кредиторов?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Законодательно - нет.  

Качкова Елена :: 21.01.2009 в 21:10