Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194605
 Всего ответов: 219780
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск сроки регистрация имущество работа аренда молодая семья договор право гражданство амнистия лицензия оплата суд выселение раздел кредит ип долг оформление жилье права распределение недвижимость ребенок отработка пособие молодой специалист продажа льготный кредит строительство развод налоги наследство документы зарплата увольнение алименты приватизация армия налог оформление документов общежитие раздел имущества квартира декретный отпуск контракт компенсация брак иск беременность льготы прописка очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38191 Опубликовано 12.01.2009 в 13:28

Заранее благодарна

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите как мне быть. Как лишить бывшего мужа родительских прав? В 2001 году я развелась. От брака имею дочь (12 лет). Бывший муж сейчас проживает в РФ и является гражданином РФ. Его точного адреса не знаю. С момента расторжения брака алиментов не получала, но и заявления о взыскании алиментов я тоже не подавала. Ребенок состоит на диспансерном учете с диагнозом - бронхиальная астма. Ежегодно требуется выезд за пределы РБ, и каждый год приходится в судебном порядке добиваться разрешения на выезд без согласия отца.

Борина Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

В принципе, основания для лишения отца родительских прав имеются... Лишение родительских прав производится только судом в порядке искового производства. Дело, скажу прямо, не самое простое, т.к. обращаться нужно в суд по месту жительства отца ребенка, или же установить с ним контакт и договориться, чтобы дело рассматривалось в нашем суде. В любом случае, контакт с отцом ребенка устанавливать придется, иначе суд решения не вынесет. Если нужна будет практическая помощь, обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.01.2009 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2009 в 08:30

Хочу уточнить: заявление в суд по месту жительства отца я могу сама подавать, или сначала я обращаюсь в свой суд, а оттуда заявление пересылается в РФ?

Борина Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

Подаете сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.01.2009 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 09:17

Могу ли я подать исковое заявление по своему месту жительства (согласно ст.49 ГПК "Договорная подсудность"). Если да, то какой документ должен прислать ответчик.

Борина Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

Можете по ст. 49 ГПК (тогла ответчик в произвольной форме пишет заявление о том, что не возражает против рассмотрения иска к нему о признании отцовствав суде Республики Беларусь, и, оптимально, заверяет свою подпись на этом заявлении у своего местного нотариуса), можете также воспользоваться прямой нормой ст. 47 ГПК "Иск о взыскании алиментов или об установлении материнства и (или) отцовства может предъявляться истцом также по месту его жительства", просто я обычно не рекомендую ее использовать, если ответчик находится за пределами Беларуси, т.к. рассмотрение дела может затянуться на годы. В данном слкчае лучше использовать ст. 49, чтобы суду, рассматривающему дело, было изначально ясно, что не придется разыскивать ответчика :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.01.2009 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2009 в 13:29

Но я хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Какой в этом случае мне потребуется от него документ, чтобы дело рассматривалось в суде РБ.

Борина Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

В суд такой-то гражданина такого-то, прожитвающего (адрес). ЗАЯВЛЕНИЕ. Прошу иск гражданки такой-то ко мне о лишении родительских прав по отношению к ребенку такому-то, ХХХХ года рождения, проживающему по адресу, рассматривать в суде таком-то в свуязи с достижением соглашения с истцом о рассмотрении дела в суде Республики Беларусь в порядке ст. 49 ГПК РБ. дата, подпись. (Прим.: подпись этого гражданина оптимально заверить у нотариуса, чтобы суд не сомневался, что это он сам написал). Еще в данном случае, раз уж у вас с отцом ребенка такие договорные отношения, можно порекомендовать, чтобы он написал заявление об отказе от ребенка - это будет самым железным основанием для лишения его родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.01.2009 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38191





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
174 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы