Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201520
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость регистрация прописка договор налоги права увольнение зарплата раздел имущества оформление суд пособие продажа развод оформление документов льготы налог льготный кредит отработка наследство кредит ип амнистия раздел распределение беременность аренда гражданство алименты квартира жилье декретный отпуск право долг компенсация брак работа выселение молодая семья иск общежитие отпуск контракт документы строительство очередь приватизация имущество молодой специалист сроки армия оплата ребенок лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38190 Опубликовано 12.01.2009 в 13:26

Вопрос следующий: на сайтах частенько встречаю такую ситуацию. Человек торгует сканом книги, причем не своей, это я знаю наверняка. Я так понимаю он нарушает авторские права, так как должен был получить разрешение на сканирование и дальнейшую торговлю этим сканом у автора и заплатить ему авторский гонорар. Объясните пожалуйста норму статьи 16 Закона об авторском праве и смежных правах: если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены с разрешения автора в гражданский оборот посредством их продажи или иной передачи права собственности, то допускается их дальнейшее распространение на территории Республики Беларусь без согласия автора (правообладателя) и без выплаты вознаграждения? Заранее благодарю.

Саникович НАталья :: Минск


  Ответов: 2

Разумеется, лицо торгующее сканированными книгами должно иметь разрешение владельца имущественных прав на данную интеллектуальную собственность. Однако, следует отменить, что законодательство РБ предполагает также при передаче прав указывать территорию на которое распространяются передаваемые права. Это означает, что если правообладатель при передаче имущественных прав на распространение может указать условие, например "только для территории РФ", т.о. распространение на территории РБ будет незаконным. Возвращаясь к вашему вопросу: данная норма должна трактоваться, как норма по которой если вы приобрели отсканированную книжку в РБ, вам не надо для дальнейшей перепродажи иметь разрешение правообладателя и выплачивать за это вознаграждение.Хотя, на мой взгляд, формулировка данной нормы неоднозначная. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 13.01.2009 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Это значит, что если Вы купили в магазине книжку, то потом можете сдать её в "букинист" или продать другу самостоятельно. При этом Вы не должны платить авторские отчисления, потому что продавая книгу, Вы передаете Право собственности на материальный объект (вещь), это договор купли-продажи. Передача права собственности на материальный объект не означает передачу авторских прав на материальный объект в котором выражено произведение. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено. Приобретение каким-либо лицом оригинала или экземпляра произведения не дает права собственнику использовать произведение - тиражировать, публично показывать и совершать иные действия, составляющие содержание исключительного авторского права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 13.01.2009 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2009 в 17:09

Спасибо за ответ, есть маленький уточняющий вопрос, т.е. человек который сам отсканил книгу и продает ее на сайте будет нарушать авторские права, а человек который ее приобрел через сайт у этого человека, ну на территории РБ не будет ничего нарушать, перепродав ее другим? Как доказать что ты приобрел уже отсканированную книгу и тем самым обезопасить себя от ответственности за нарушение авторского права? Или я что-то недопонимаю. И еще если можно, я увлекаюсь нумизматикой, и на сайтах посвященных нумизматике размещают каталоги монет с использованием изображений монет. И вот вопрос, можно ли использовать уже существующие изображения монет (ну если нет своих авторских работ)для составления своего каталога с других источников, в т.ч и с других сайтов, если нет никаких указаний на их авторов и т.д. Вот висит на сайте подходящий для меня рисунок, изображение (нет значка об авторском праве на нем) у кого брать разрешение на размещение данного изображения в своем каталоге, или одной ссылки на сайт будет достаточно. Я так понимаю, что на сам каталог буду уже иметь я авторские права, как составитель. И вообще есть ли такое понятие авторское право на собственноручное сканирование текста, изображения т.д.? Или это все равно пиратство в виде сканирования? Может можно кому-то написать по e-mail (специалисту по авторским правам) за более подробной информацией (готова за вознаграждение). Извините за назойливость.

Наталья Саникович :: Минск


  Ответов: 2

Вы задаете интересные и довольно сложные вопросы по данной тематики, они практически не представлены теоретиками юриспруденции. 1. Чтобы понять разницу - вы должны понять чем вы владеете. Владеть можно ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВОМ(правами) и/либо экземпляром объекта интеллектуальной собственности, в данном случае книжкой. Т.н. имущественные права могут включать право на воспроизведение (тиражирование). Воспроизведение может быть традиционным издательским способом на бумажных носителях, а может быть воспроизведение на электронном носителе. Передачу каждого имущественного право владелец может оговаривать в договоре.Т.о. если я как владелец имущественных прав, передаю вам только право на воспроизведение традиционным издательским способом на бумажном носителе вы не должны превышать объем переданных вам прав и как вы указали в своем примере сканировать книжку и тем более заниматься потом продажей, заметте, чужого объекта интеллектуальной собственности.2. Доказать можно традиционными способами, наличием чеков, банковских переводов, договоров, накладных и пр. Помните о том, что если вы приобрели отдельно экземпляр объекта интеллектуальной собственности, это не значит что вы приобрели сами имущественные права на этот объект. У вас просто экземпляр и гражданско-правовые сделки вы можете осуществлять только с самим экземпляром и только. 3. Изображения для нумизмата создают конкретные лица, т.е. у них есть АВТОРЫ, т.о. вы не можете без их разрешения использовать в своих целях их авторские работы. Если автор не указан это еще не значит, что его нет. К сожалению и к счастью, у интернете многое не подконтрольно. Если у вас будут еще вопросы пишите лучше на почту или в icq. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 14.01.2009 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

можете написать мне и обсудим. Я занимаюсь авторским правом более 30 лет. Конечно, если вопросы еще актуальны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 14.05.2009 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38190





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы