Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194619
 Всего ответов: 219788
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация молодой специалист зарплата жилье раздел имущества налоги выселение гражданство документы брак продажа пособие отработка армия льготный кредит лицензия увольнение оформление документов оформление кредит права раздел ребенок строительство долг контракт суд приватизация распределение работа наследство прописка отпуск имущество декретный отпуск беременность ип договор сроки амнистия очередь алименты налог право льготы аренда общежитие квартира регистрация недвижимость молодая семья иск развод оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38171 Опубликовано 12.01.2009 в 00:24

раздел кооперативной приватизированной квартиры при разводе

Здравствуйте. Ситуация: в 3-хкомнатной кооперативной приватизированной квартире прописаны я с мужем и двое совершеннолетних детей. Квартира строилась в браке. Муж хочет разделить квартиру и продать свою часть. При этом, чтобы я не смогла эту часть выкупить, он требует за нее завышенную стоимость и одномоментную оплату наличными. Имеет ли он на это право? И еще вопрос: как будут учитываться интересы детей при разделе?

Елена А. :: Гомель


Ключевые слова: развод, раздел имущества

  Ответов: 1

На практике вопросы раздела квартиры и продажи ее части очень сложные. К сожалению, Вы не указали, кто является ее собственником, то есть кто официально участвовал в ее строительстве. Это важно для определения законных собственников жилого помещения. Если Ваши совершеннолетние дети участвовали в строительстве квартиры, то они имеют обязательную долю собственности в ней. Ваш муж имеет право в судебном порядке требовать выделения причитающейся ему доли жилой площади в построенной квартире. Однако, если в ее строительстве участвовало двое детей, то муж может претендовать только на 1/4 часть квартиры. Если дети не участвовали в ее строительстве, то они не являются ее собственниками и не будут участвовать в разделе с выделением им обязательной доли жилого помещения, но они имеют право пользования квартирой. При этом выселить их из квартиры без предоставления им другого жилого помещения практически невозможно. Если, конечно, совершеннолетние дети не имеют официально в своей собственности жилья в другом месте. Таким образом, если Вашему мужу судом будет выделана его доля в жилом помещении, то это еще не факт, что он сможет ее продать. Далее Вы имеете первоочередное право приобретения доли жилой собственности мужа. Вопросы купли-продажи части квартиры решаются по договоренности сторон. Если Вы не достигли с мужем согласия, то муж теоретически имеет право продать часть своей квартиры кому угодно. Однако, на практике без Вашего согласия, Вашему мужу вряд ли удастся продать свою часть квартиры, Вы как второй собственник части квартиры всегда сможете оспорить в суде факт продажи части квартиры. К тому же, при продаже доли квартиры, в договоре будет указано, что дети имеет право постоянного пользования помещением. Как правило ни один покупатель не согласиться приобрести «обременную» квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2009 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280942: Смогу ли я развестись будучи беременной?

Вопрос № 280512: Имеет ли право проживание муж дочери в квартире принадлежащей матери дочери, без согласия хозяйки квартиры.

Вопрос № 280371: Как оформить право на квартиру на себя?

Вопрос № 280289: консервация дома

Вопрос № 280135: Как будет делиться наше имущество, если муж в течение 3 лет, которые мы прожили вместе, ни где не работал, ему отец ежемесячно присылает деньги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38171





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы