Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186851
 Всего ответов: 211179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы строительство продажа документы развод раздел отпуск недвижимость оформление раздел имущества налог выселение ребенок суд иск алименты квартира очередь зарплата аренда общежитие имущество увольнение молодой специалист пособие брак права право компенсация регистрация договор беременность жилье отработка армия приватизация гражданство лицензия декретный отпуск налоги наследство контракт долг работа оформление документов льготный кредит распределение молодая семья оплата амнистия ип кредит прописка сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38169 Опубликовано 11.01.2009 в 23:30

Сбил человека

Мужчина сбил человека на смерть на проезжей части дороги в темное время суток, на неосвещенном участке дороги, за городом. Дорога имеет 6 полос для движения по три в каждую сторону, встречные полосы разделены металлическим ограждением. Машина куплена три недели назад в салоне новая, техосмотор пройден две недели назад (техническое состояние идеальное). Скоростной режим не нарушен. Водитель трезвый, первую помощь оказал, ГАИ вызвал. Есть свидетели, которые видели погибшего мужчину ранее на противоположной стороне дороги, где он чуть не попал под машину, есть основания думать, что он перелазил через ограждение, разделяющие встречные полосы, был погибший пьян или нет - не знаем. ДТП произошло на второй полосе. Вопрос. Будет ли наказание? Если будет, то какое? Нужен ли адвокат?

Вера :: Минск


Ключевые слова: смерть человека, дтп

  Ответов: 2

Как правило, по факту гибели в ДТП пешехода должно быть возбуждено уголовное дело и проведено расследование. Следовать милиции должен установить имеется ли в действиях водителя вина, выразившаяся в нарушении Правил дорожного движения, повлекших гибель пешехода. Для этого будет проведен следственный эксперимент с целью получения исходных данных для назначения автотехнической экспертизы. Следователем будет подобрано аналогичное темное время суток, макет пешехода, либо участник следственного эксперимента в похожей одежде, что и был одет погибший, после чего экспериментальным путем вычислена скорость автомобиля, а также момент возникновения опасности для пешехода, когда он должен был его видеть в свете фар на проезжей части дороги. Получив исходные данные следователь назначит автотехническую экспертизу, где поставит главный вопрос – имел ли техническую возможность водитель предотвратить наезд на пешехода. Эксперт-автотехник математическим путем сделает расчет, что к примеру, при скорости 90 км. в час автомобиль проезжает 120 метров за одну секунду и при таких обстоятельствах водитель мог (или не мог) предотвратить наезд на пешехода. Если мог предотвратить, то водителю будет предъявлено обвинение и дело будет направлено в суд. Если не мог предотвратить, то уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления. Нужен ли Вам адвокат - решайте сами. Но совет опытного юриста или бывшего следователя, который расследовал ДТП, сейчас гораздо важнее. По опыту скажу, что все уголовные дела с гибелью пешеходов в темное время суток очень сложные и все зависит от того, как будет проведено расследование. Все исходные данные будут браться следователем из следственного эксперимента. Если следователь опытный, то он четко все проведет, максимально воссоздаст картину ДТП. Однако, учитывая то, что у нас сейчас в следствии работает в основном неопытная молодежь, да еще с большими амбициями, то вполне следователь может допустить ошибку при проведении следственного эксперимента и тогда будут получены другие исходные данные, которые позволят осудить невиновного водителя. Извините, устал писать. Если будут вопросы, звоните мне на мобильный телефон 5219742 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2009 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В любом случае, даже если водитель не имел технической возможности избежать наезда на пешехода, он несет обязанность по компенсации морального вреда, как владелец источника повышенной опасности. Кстати в Минске достаточно адвокатов, которые и на место ДТП с клиентом съездят, и эксперимент проведут и Ваш остановочный путь в конкретной ситуации рассчитают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 14.01.2009 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 144200: были ли такие случаи в вашей практике и чем они заканчивались

Вопрос № 272301: имеет ли право страховая компания подать на меня в суд с целью компенсации им за ремонт авто?

Вопрос № 271679: в праве ли отказать в выплате страховки

Вопрос № 269282: Если я виновник дтп,то могу ли рассчитывать на оплату больничного ?

Вопрос № 268770: скрылся с место дтп нужно ли выплачивать страховку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38169





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
429 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
124 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272286Дарук Тимофей22.09.17 в 00:18
272423Ольга21.09.17 в 23:07
272424Медведева Ел...21.09.17 в 22:56
272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 18:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы