Вопрос № 38146 Опубликовано 11.01.2009 в 16:42

Доброго времени суток! У меня ситуация следующая: существует три предприятия (одно головное). Я сделал работу третьему предприятию как ИП работая (по контракту) на первом (не головном). Оплатить отказались, однако угрожая увольнением (сокращением, либо подставить (ухудшить неформально условия труда)) пытаются заставить оставить результаты моего труда бесплатно. Можно ли что то предпринять в данном случае? Подписанный договор у меня есть только в версии копия на ксероксе. Оригиналы мне отдать отказались (первоначально ссылаясь о необходимости визирования на головном предприятия). Спасибо за внимание

Алексей :: Брест

  Ответов: 1

В конечном варианте можно через суд, но оригинал договора хотелось бы иметь.  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 16:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2009 в 17:09

В текущий момент результат труда оставлены на том предприятии под угрозой увольнения. Могу ли я подать в суд не сейчас а скажем в марте месяце, предварительно уведомив предприятие о том, что более 90 дней нет оплаты, а по договору за это предусматривается пеня? Получить оригинал с подписями невозможно, думаю, они понимают что я могу подать в суд и отказались выдать оригинал, опять же под угрозой (шантажом) увольнения. В таком случае имеет смысл обращаться в суд?

Алексей :: Брест

  Ответов: 1

Никак не могу понять. У Вас договор подряда или трудовой договор?  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2009 в 20:19

Договор на оказание услуг как ИП, разовый договор на создание комплекса ПО, были подписаны договор, акт выполненных работ, а также протокол согласования цен. Плюс вышеуказанное.

Алексей :: Брест

  Ответов: 1

Так можно сразу в суд подать. Если фирма живая, то вопрос быстро решается.  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2009 в 20:46

Фирма более чем живая, однако мне не дает спокойствия их угроза - мол, сделаю не как они хотят и уволят, а раньше марта (переход на другую работу) как-то не хочется. Фирма довольно таки крупная, СП - российско-белорусская. Поэтому и спрашиваю совета - можно ли в марте подать и не замнется ли это (предприятие крупное, возможно через исполком и прочее)? А как объяснение для суда почему в марте - давал время подумать. Ваше мнение?

Алексей :: Брест

  Ответов: 1

Если работали по гражданско-правовому договору, то время еще есть. Не могу понять почему про увольнение всё время говорите. Вы что там ещё и по трудовому договору работаете?  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2009 в 20:56

1 головное предприятие, 2 дочерних - УП, я работаю в одном из УП, а как ИП сделал работу для другого УП.

Алексей :: Брест

  Ответов: 1

Всё ясно, но в любом случае, за работу как ИП время забрать свои деньги есть.  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 21:03