Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   44 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира оформление кредит суд права лицензия строительство молодая семья раздел имущества ип компенсация пособие очередь общежитие декретный отпуск армия контракт распределение наследство приватизация ребенок документы раздел регистрация жилье льготы брак работа долг налог льготный кредит иск недвижимость отработка гражданство увольнение отпуск налоги аренда оформление документов амнистия беременность продажа имущество прописка оплата зарплата сроки договор право развод молодой специалист выселение алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 38135 Опубликовано 11.01.2009 в 12:48

Доброго времени суток! Как правильно мне (мужу) уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (я работаю), если жена в настоящий момент находится в нём? Спасибо

Андрей :: Брест


  Ответов: 1

В силу ТК РБ предоставление такого отпуска не ставится в зависимость от усмотрения нанимателя, а осуществляется в обязательном порядке на основании письменного заявления работающего отца или другого родственника ребенка, фактически осуществляющего уход за ним с сохранением права на получение государственного пособия.Переоформление данного отпуска вместо матери ребенка на его отца сопряжено с необходимостью выполнения некоторых формальностей. Так, если отец ребенка (другой родственник) работает вместе с матерью ребенка у одного нанимателя, оформление отпуска осуществляется на основании поданного заинтересованным лицом заявления.При работе указанных лиц у разных нанимателей к заявлению отца ребенка о предоставлении данного отпуска должна быть приложена справка с места работы матери ребенка о том, что она прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вышла на работу до истечения срока отпуска, то есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не использует и государственное пособие не получает.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет необязательно должен использоваться отцом ребенка либо иным родственником полностью. Закон не ограничивает возможности переоформления отпуска, предоставленного, например, отцу ребенка, на бабушку ребенка, а затем снова на мать либо отца, иного родственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2009 в 15:52

Спасибо за столь объемный и четкий ответ, небольшое уточнение: при выходе жены из данного отпуска, надо ли какое то время отрабатывать перед увольнением либо это устанавливается конкретно на предприятии? Т.е. достаточно ли одного дня чтобы жена вышла, взяла справку о том что прервала отпуск, мне уйти в отпуск, а ей уволится? Спасибо, с уважением!

Андрей :: Брест


  Ответов: 1

Увольнение жены с работы зависит от того на каких условиях она работает, т.е. с ней заключен трудовой контракт или с ней заключен бессрочный трудовой договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=38135





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:02
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы