Вопрос № 38135 Опубликовано 11.01.2009 в 12:48

Доброго времени суток! Как правильно мне (мужу) уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (я работаю), если жена в настоящий момент находится в нём? Спасибо

Андрей :: Брест

  Ответов: 1

В силу ТК РБ предоставление такого отпуска не ставится в зависимость от усмотрения нанимателя, а осуществляется в обязательном порядке на основании письменного заявления работающего отца или другого родственника ребенка, фактически осуществляющего уход за ним с сохранением права на получение государственного пособия.Переоформление данного отпуска вместо матери ребенка на его отца сопряжено с необходимостью выполнения некоторых формальностей. Так, если отец ребенка (другой родственник) работает вместе с матерью ребенка у одного нанимателя, оформление отпуска осуществляется на основании поданного заинтересованным лицом заявления.При работе указанных лиц у разных нанимателей к заявлению отца ребенка о предоставлении данного отпуска должна быть приложена справка с места работы матери ребенка о том, что она прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вышла на работу до истечения срока отпуска, то есть отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не использует и государственное пособие не получает.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет необязательно должен использоваться отцом ребенка либо иным родственником полностью. Закон не ограничивает возможности переоформления отпуска, предоставленного, например, отцу ребенка, на бабушку ребенка, а затем снова на мать либо отца, иного родственника.  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2009 в 15:52

Спасибо за столь объемный и четкий ответ, небольшое уточнение: при выходе жены из данного отпуска, надо ли какое то время отрабатывать перед увольнением либо это устанавливается конкретно на предприятии? Т.е. достаточно ли одного дня чтобы жена вышла, взяла справку о том что прервала отпуск, мне уйти в отпуск, а ей уволится? Спасибо, с уважением!

Андрей :: Брест

  Ответов: 1

Увольнение жены с работы зависит от того на каких условиях она работает, т.е. с ней заключен трудовой контракт или с ней заключен бессрочный трудовой договор.  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 16:09