Вопрос № 38129 Опубликовано 11.01.2009 в 12:16

Мы - молодая семья. У моего мужа в собственности имеется квартира (40 кв.метров), в которой он прописан один. Я прописана у своих родителей. Может ли мой муж прописать к себе в квартиру свою бабушку пенсионерку у которой в собственности есть дом. А затем меня, чтобы мы стали нуждающимися в расширении?

Настя :: Мосты

  Ответов: 1

Теоретически (если буквально толковать законодательство) - вариант проходит. Просто кроме Указа 565 практически ничего по учету нуждающихся нет, и местные исполкомы трактуют все как считают правильным. Могут и придраться.  

Клим Анна :: 12.01.2009 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2009 в 15:11

Скажите пожалуйста это указ № 565 от 29.11.2005г? Спасибо.

настя :: мосты

  Ответов: 2

Да, это Указ № 565. Такой вариант Вам подходит однозначно. Прописав бабушку, вы сможете стать на очередь как молодая семья, не имеющая отдельной квартиры.  

Андрей Павлович :: 12.01.2009 в 15:24

Андрей, у меня возражение. много раз сталкивалась с позицией госорганов, что "отдельная квартира" - это "собственная" квартира, то есть принадлежит на праве собственности одному из супругов (или обоим), а проживает там кто-нибудь или нет - песня отдельная. Опять же - как насчет пятилетнего срока после ухудшения жилищных условий?  

Клим Анна :: 12.01.2009 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2009 в 16:09

Очень прошу Вас помочь с разъяснениями. Поскольку у меня на работе начали строить кооператив, и может появиться свободная квартира. Очень хотелось бы поточнее узнать, что можно сделать и как это сделать. Пожалуйста помогите.

Настя :: Мосты

  Ответов: 1

У кого-нибудь из вас нет нетрудоспособных (пенсионеров) родителей?  

Клим Анна :: 12.01.2009 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2009 в 16:20

Мой отец на группе, но она у него рабочая, а так же мать мужа на пенсии, но она еще работает и у нее есть своя огромная квартира.

Настя :: Мосты

  Ответов: 1

Настя, расклад такой. Теоретически (то есть в строгом прочтении Указа 565) в случае прописки матери мужа вы и ваш муж спокойненько становитесь вдвоем (семьей) на учет: при постановке вы должны будете предоставить справки БТИ, что у вас в собственности только эта квартира, и ее вам с мужем по метрам не хватает. Опять же ПО УКАЗУ такой справки от матери требовать не должны, и совсем не важно, есть у нее что-то или нет, потому как она на учет не становится. ОДНАКО. Много раз говорила, что у нас правоприменительная практика идет впереди и паровоза, и впереди собственно права. По традиции такую справочку у матери скорее всего попросят и как результат на учет не поставят (мол, площади и так хватает). Хотя законом этого не предусмотрено. Если сможете требовать, колотить кулаками об стол и доказывать всем и каждому, что ты не верблюд - попробуйте этот вариант. Будет сложно.  

Клим Анна :: 13.01.2009 в 14:16