Вопрос № 38128 Опубликовано 11.01.2009 в 11:57

Добрый день! Мой вопрос. Мне 24 года. Я проживаю вместе с родителями в 3-ех комнатной квартире.Владелец квартиры мой отец. Попыталась стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору найма жилого помещения. Прислали отказ, ссылаясь на указ Президента РБ от 3 июня 2008 г. №292, который вступил в силу с 7 октября 2008 г. (пункт 6). Правомерны ли эти действия. Заранее благодарна!

Чернушевич Наталья :: г.п. Лельчицы

  Ответов: 1

я так понимаю, п.6 Указ 565 в ред. Указа 292? ну, что в течение последних пяти лет что-то произошло и у вас перестало хватать метров? или Вы проживаете в Минске всего пару лет? или еще чего? объясните всю ситуацию, пожалуйста, и на каком основании Вы хотели стать на учет.  

Клим Анна :: 12.01.2009 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2009 в 19:37

Здравствуйте. Я с владельцем квартиры (моим отцом)заключила договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда, где мне предоставляется жилая комната общей площадью 11,73 м2. На этом основании я подала заявление на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Да, они ссылаются на Указ Президента РБ от 29.11.2005 г. № 565 в новой редакции от 03.06.2008 г. № 292.Заранее благодарна!

Чернушевич Наталья :: г.п. Лельчицы

  Ответов: 1

цитирую: 3.1.5. проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;"Не принимаются на учет ... граждане в случае заключения договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью более 15 кв. метров на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий". возможно, до этого Вы были проживали где-то на лучших условиях? потому что 6-ым пунктом установлен ряд ограничений, гадаем тут на кофейной гуще.  

Клим Анна :: 26.01.2009 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2009 в 21:44

Еще раз здравствуйте! Этот указ я изучила вдоль и поперек. Считаю, что случай "ухудшение жилищных условий" здесь ни причем. Если это так, то я могу все-таки стать на этот учет.Благодарю.

Чернушевич Наталья :: г.п. Лельчицы

  Ответов: 1

этот случай как раз причем и очень даже. Вы, заключив договор найма, изменили порядок пользовагния жилым помещением, а, значит, ухудшили свои жилищные условия и не сможете стать на очередь в течние 5 лет с даты ухудшения жилищных условий  

Андрей Павлович :: 27.01.2009 в 11:40