Вопрос № 38121 Опубликовано 10.01.2009 в 22:21

Молодой специалист, работающий в сфере образования второй год, выиграл стипендию за границей в течение 5 месяцев. Как можно правильно оформить отсутствие сотрудника на время пребывания за границей, ведь уволить молодого специалиста не могут. Можно ли оформить отпуск за свой счет или что-то подобное ?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Если наниматель согласен, может его командировать на срок стипендии за счет принимающей стороны.  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2009 в 17:44

Скажите, пожалуйста, какая статья ТК РБ предусматривает выдачу командировки (что касается молодых специалистов)?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Командировка будет регулироваться ТК РБ общими положениями, а так же Постановлекием Министерства труда РБ от 14.04.2000 №55 (ред. от 14.12.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАБОТУ В УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ, И ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ПРИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ ЗА ГРАНИЦУ"  

Пыльченко Александр :: 11.01.2009 в 18:43