Вопрос № 38103 Опубликовано 10.01.2009 в 16:22

У мужа от первого брака есть не совершенно летний ребенок, муж платит алименты. В собственности мужа есть однокомнатная квартира в которую он собирается прописать и меня (мы молодая семья,детей совместных нет), сможет ли в будущем его ребенок отсудить себе часть квартиры, если у нас будут совместные дети так же прописаны в эту квартиру? И если мы купим совместную квартиру, то может ли его ребенок от первого брака претендовать на часть?

Наталья Клеменчик :: Минск

  Ответов: 1

1. Где прописан несовершеннолетний ребёнок мужа от первого брака? Не ясно что-то. Это нужно для того, чтобы ответить на какую жилплощадь он будет претендовать. 2. В любом случае он - наследник 1 очереди и если не будет завещания, то наравне с другими наследниками он будет претендовать на собсвенность своего отца.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.01.2009 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2009 в 08:19

У мужа от первого брака есть не совершенно летний ребенок (который прописан вместе со своей мамой в квартире у бабушки,бывшей тещи мужа), муж платит алименты. В собственности мужа есть однокомнатная квартира в которую он собирается прописать и меня (мы молодая семья,детей совместных нет)сможет ли в будущем его ребенок отсудить себе часть квартиры если у нас будут совместные дети так же прописаны в эту квартиру? И если мы купим совместную квартиру, то может ли его ребенок от первого брака претендовать на часть? И еще один вопрос если можно. В случае покупки совместной квартиры, кредит на которую буду брать я и все документы оформлены на меня будет ли ребенок мужа от первого брака так же иметь права на эту квартиру?Огромное спасибо.

Наталья Клеменчик :: Минск

  Ответов: 1

Если вы купите квартиру, то она будет совместной собственностью. Ребенок по-прежнему останется наследником первой очереди и сможет в случае отсутствия завещания претендовать в порядке наследования на ту долю в квартире, которая приходится на вашего мужа (т.е. это, как правило, на 50% от квартиры)  

Андрей Павлович :: 12.01.2009 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2009 в 16:03

А в случае прописки наших совместных детей в купленной квартире, ребенок от первого брака также будет иметь право на 50% площади (не смотря на то что кредиты беру я)? и что совсем ничего нельзя сделать? Пожалуйста ответьте?

Наталья Клеменчик :: Минск

  Ответов: 1

Вы не совсем правильно поняли. 50% - это доля Вашего мужа в квартире, которая в случае его смерти будет делиться между ВСЕМИ наследниками (и Вы, и Ваши дети тоже войдут в их число). вариант - подарите квартиру вашим совместным детям.  

Клим Анна :: 12.01.2009 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2009 в 16:16

А сколько лет должно быть моему ребенку что бы я смогла подарить ему квартиру?

Наталья КлеменчикНаталья Клеменчик :: Минск

  Ответов: 1

я думаю, самый ранний срок - получение свидетельства о рождении ребенка. или с самого рождения?.. принципиальная разница? квартиру можно подарить даже совсем маленькому ребенку, другое дело, что распоряжаться этой собственностью он до совершеннолетия не сможет.  

Клим Анна :: 12.01.2009 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2009 в 16:24

А какой вариан самый правильный на Ваш взгляд? Может можно как то еще решить эту проблему?Спасибо за Ваше внимание.

Наталья Клеменчик :: Минск

  Ответов: 1

договор дарения - самый правильный вариант, если вы хотите исключить из наследования детей от первого брака Вашего мужа. Однако на дарение совместной собственности кому-либо требуется согласие Вашего мужа  

Андрей Павлович :: 06.02.2009 в 13:30