Вопрос № 37962 Опубликовано 07.01.2009 в 19:46

Закончил Военную Академию. Женюсь на гражданке Германии. Надо ли спрашивать по-команде разрешение на женитьбу? Смогу ли я уехать к ней в Германию (если она не может приехать жить в Беларусь)?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Да, конечно надо. Если командование не разрешит, то вы на ней никогда жениться не сможете...  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.01.2009 в 23:26

Млин, если вы ее любите, то пошлите командование в жопу.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.01.2009 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2009 в 16:23

Я должен спрашивать только потому, что она гражданка Германии?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю все-же выпускнику ВА не надо спрашивать разрешение на брак с иностранкой. Это противоречит правам человека. Больше того, КоБС РБ не предусматривает в качестве основания к запрету на брак, как "обучение в Военной академии" или "окончание ВА" или "статус военнослужащего". Что касается выезда в германию, то полагаю вы сможете выехать лишь во время официально предоставленного отпуска. Что касается выезда на постоянное проживание, то полагаю Вам придется отслужить положенное кол-во лет, а потом уволиться в запас. Или если военное законодательство предусматривает такой вариант, выплатить компенсацию ВА за стипендию и т.д. и получив свободный диплом, уехать в Германию.  

Федотов Олег :: 08.01.2009 в 18:28