Вопрос № 37934 Опубликовано 07.01.2009 в 00:53

Здравствуйте! Хочу уволиться до истечения испытательного срока. Подскажите, как грамотно составить заявление на увольнение? И еще - если я правильно поняла ст.29 ТК РБ, я обязана уведомить нанимателя о своем увольнении за 3 дня. В эти 3 дня я должна выходить на работу? Спасибо.

Яна :: Минск

  Ответов: 2

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 29 ТК РБ расторжение трудового договора с предварительным испытанием возможно как до истечения испытательного срока, так и в день его истечения. Заявление пишется в произвольной форме. Наниматель может оформить день увольнения до истечения трех дневного срока.  

Пыльченко Александр :: 07.01.2009 в 10:09

У заяве на звальненьне трэба напісаць: «Прошу уволить меня по собственному желанию до истечения срока предварительного испытания с (указываеце дату)». Тлумачыць прычыны звальненьня ня трэба. Пры гэтым важна, каб у працоўнай кніжцы (трудовой книжке), у трэцяй графе, было ўказана, што вы звальняецеся паводле ўласнага жаданьня. Бо ў будучыні ваш новы наймальнік можа зразумець спасылку на арт. 29 ТК у чацьвёртай графе працоўнай кніжкі яе тое, што вы ня вытрымалі выпрабаваньня. Звольніцца вы можаце толькі цераз тры дні пасьля атрыманьня наймальнікам (нанимателем) вашае заявы. Гэтыя тры дні вы мусіце выходзіць на работу.  

Праўнік :: 07.01.2009 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2009 в 19:14

Если у меня контракт, это ничего не меняет?

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Не, для кантракту такі ж самы парадак, што й для дамовы.  

Праўнік :: 08.01.2009 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2009 в 17:29

Порядок увольнения при заключенном контракте, как Вы написали- тот же что и при трудовом договоре. Однако разве увольняются при контраке по собственному желанию? По- моему, в заявлении следует писать "по соглашению сторон". Подскажите, пожалуйста, как правильно.

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Вам написали все правильно. Контракт - это тот же трудовой договор, только срочный. Норма об увольнении по желанию до истечения исп. срока действует и для контракта и для труд. дог. заключ. на неопр. срок.  

Ряузов Василий :: 26.08.2009 в 11:11