Вопрос № 37927 Опубликовано 06.01.2009 в 20:24

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация в моей жизни. Помогите разобраться. Встречался с девушкой 4 месяца, потом расстались. Она уехала на некоторое время на Украину. По возвращении заявила, что ждёт от меня ребёнка. Я женился. Ребёнка зарегистрировал на своё имя. Вместе не живём. Я посещаю ребенка и даю определенную сумму на содержание. У меня появилось много сомнений по поводу отцовства: она гуляла, объявилась уже будучи почти на 3 мес, да и ребёнок позже срока родился. Я потребовал проведение ДНК-теста, на что моя жена ответила отказом. Вопрос: на каком основании возможно подать исковое заявление об установлении отцовства? Как это сделать, какие документы необходимы для этого? Можно ли вообще проводить такую процедуру без согласия супруги (ребёнку 11 месяцев)? Заранее спасибо.

Константин :: Минск

  Ответов: 2

В рамках сайта сложно объяснить. Да и сами вы не составите. Пишите на e-mail, помогу составить.  

Адвокат Альвина Дриго :: 07.01.2009 в 08:44

См. ответы на вопросы 37938 и 37896, по-моему, аналогичная ситуация.  

Сергей Магонов :: 08.01.2009 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2009 в 20:27

Спасибо за данные Вами ссылки на ответы похожего на мой вопроса, я хотел бы вот ещё что уточнить. Я даю определённую сумму на содержание ребёнка. Но я работаю сам на себя и соответственно не числюсь, что я где-то вообще работаю. Вместе мы не проживаем. Может ли моя нынешняя супруга обратиться в суд на меня с иском, что я, как единственный кормилец в семье на данный момент, не приношу дохода в семью, т.е. не обеспечиваю ребёнка и её (жену)?

Константин :: Минск

  Ответов: 2

Она может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, я думаю Вы никак не оформляете передачу ей денег на ребенка?  

Кирдун Вероника :: 10.01.2009 в 10:04

Поэтому порекомендую вам брать каждый раз расписку о том, что она получила у вас деньги в таком-то размере такого-то числа. Не стесняйтесь брать, это нормально и не зазорно, а себя обезопасите, если что.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.01.2009 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2009 в 19:10

Простите, но мы с ней не разведены, и являться мужем и женой мы будем ещё около 2 лет. А каких алиментах тогда идёт речь? Или может вы имеете в виду, что после развода она так может сделать? Я интересуюсь тем, может ли она на данный момент подать на меня в суд, что я, якобы, не содержу её и ребёнка?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку вы состоите в браке, жена имеет право подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка (ну, или Вы можете предъявить аналогичный иск к ней - если ребенок на Вашем иждивении), а также иск о взыскании средств на содержание себя, до достижения ребенком трехлетнего возраста. Все это она может сделать сейчас, т.е. находясь в браке.  

Сергей Магонов :: 14.01.2009 в 14:41