Вопрос № 37911 Опубликовано 06.01.2009 в 13:17

Добрый день! В организации ООО участвуют 4 учредителя - 3 учредителя вносят свои доли деньгами, а 4 учредитель предоставляет помещение - и его доля составляет арендная плата за это помещение. Как эту договоренность правильно оформить юридически?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Участник вносит право пользования. Это возможно. Нужно отразить это в учредительных документах. Мы можем вам помочь их составить. Обращайтесь (017) 227 68 95  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.01.2009 в 15:40

Вносите эти положения в учредительные документы и согласно этому формируете уставный фонд.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 08.01.2009 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2009 в 11:09

Дело в том, что он не является собственником этого помещения-он его арендует. Стоит ли в этом случае вносить это в устав либо можно сделать каким нибудь дополнительным соглашением? Спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Думаю, что он не может им распоряжаться таким образом. Если в Вашем случае возможно, пусть делает договор субаренды, а взнос формирует в деньгах.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 08.01.2009 в 13:35

ст. 586 ГК - арендатор может с согласия арендодателя вносить арендные права в уставный фонд общества. нюанс - на какой срок у него самого заключен договор аренды? если на небольшой, то внесение такого вклада в уставный фонд, затем его исключение из УФ - игра не стоит свеч. проще, как советует коллега, заключить договор субаренды. опять же, денежная оценка такого вклада (ее придется делать) таже денежкав стоит.  

Клим Анна :: 08.01.2009 в 16:43