Вопрос № 37802 Опубликовано 03.01.2009 в 21:30

Я и мои двое несовершеннолетних детей 1996 и 2002 года прописаны в доме у моего отца. Дом является собственностью отца - оформлена дарственная в 1974 году. Отец не работает. Ему 57 лет. Хочет прописать чужого человека, жилплощадь позволяет. В паспортном столе ответили, что нужна моя подпись в том, что я не возражаю в прописке. Хочется знать какие у меня есть права на этот дом? Могу я отказать в прописке? Может ли прописавшийся человек претендовать на дом, если у него родятся дети за этот период и они автоматически пропишутся с ним? Может ли отец выписать меня через суд, как он грозится? В данный момент я проживаю с мужем у свекрови. Она - инвалид 2 группы, прописывать меня не хочет.

Г.Татьяна :: Борисов

  Ответов: 1

Для прописки человека необходимо согласие всех проживающих. Отказать вы можете, но поскольку дом на праве собственности принадлежит вашему отцу, то вы имеете только право пользования данным жилым помещением. Но на данный момент вы его не реализуете, так как не проживаете у отца, поэтому он может подать иск о признании утратившим вас права пользования жилым помещением. Сказать, в какой части будет претендовать этот новый человек на дом сложно, так как не известно в качестве кого и на каких условиях регистрирует его ваш отец. Права на этот дом у вас есть как у наследницы 1 очереди по закону, если не будет завещания на другое лицо.  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.01.2009 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2009 в 17:32

Значит он может меня выписать, несмотря на детей? Может есть какое-нибудь основание, чтоб отказать в прописке? Люди - совершенно незнакомые. Отец - пьет. Может, глядя на него, у них есть планы завладеть жильем. Он хочет продать дом. Где будет жить он сам - ему все равно... Как быть? Как оставить за собой хоть какую-то крышу над головой?

Г.Татьяна :: Борисов

  Ответов: 1

Подробный ответ уже был дан. Добавить больше нечего.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.01.2009 в 16:52