Вопрос № 37777 Опубликовано 02.01.2009 в 23:37

Нужен совет по порядку ведения процесса в ВХС РБ. Первое рассмотрение дела уподобилось базару на сельской лавочке благодаря таковому стилю ведения дела судьёй. В результате - моя просьба к судье внятно формулировать вопросы осталась без ответа, и получен его отказ в удовлетворении моих требований как истца. Дело сложное, а рассмотрение его примитивное...

Карпов Юрась :: Витебск

  Ответов: 1

Так в чем суть вопроса?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.01.2009 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2009 в 14:29

После 4-х летней волокиты и переписки мне удалось выйти на заявление в ВХС РБ об отмене постановления Минсвязи об отказе мне, как ИП, в выдаче лицензии в области связи на подписку и доставку печатных СМИ. А также дополнительное требование на обжалование бездействия руководства Минсвязи в связи с нарушением ст.41 Закона "О почтовой связи" и не приведения в соответствие ему на протяжении 8-ми месяцев регламентирующих лицензионную деятельность Правил подписки (1995) до сентября 2007. Судья с самого начала стал подсуживать и заискивать перед министерством. Я же в его "базар" лезть не стал и опровергать глупые доводы минсвязи без предоставления мне слова тоже. Во время моего выступления меня прерывали, говоря, что это не митинг. Вообще, не понятно, почему я первым должен был что-то говорить, когда как министерство должно доказывать законность своего ненормативного акта, а я опровергать его доводы... В случае моего выиграша, как мне кажется, руководство Минсвязи (на уровне замминиста - точно) должно уйти в отставку.

Карпов Юрась :: Витебск

  Ответов: 2

так в чем вам нужна помочь юристов?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2009 в 21:06

Свои ходатайства и пояснения в суде можно делать в письменной форме, а также прилагать доказательства. Суд не может давать разъяснения. Если Вы не согласны и решением, можете его обжаловать.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 30.01.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2009 в 20:19

Здесь я пытаюсь узнать, какова должна быть ПРОЦЕДУРА ведения ЭТОГО дела при его рассмотрении уже на Кассационной коллегии: (i) Какова должна быть моя позиция как истца - доказывать свою правоту или опровергать доказательства ответчика?(ii) Кто что должен говорить первым, отвечать или не отвечать на "базар" в ходе судебного заседания? (iii) Как узнать, что не ясно Высокому суду и какие, собственно, доказательства ему нужны (чтобы не получилась ахинея, которую мне уже в Определении прислал судья)? (iiii) Как мне ознакомиться с протоколом судебного заседания, если судья предложил мне как истцу специально приехать в Минск и лично его прочитать, а снять копию с протокола отказался?

Карпов Юрась :: Витебск

  Ответов: 2

Тогда вам нужно или нанять юриста, или самому изучить процессуальный кодекс. В двух словах в режиме консультации это описать не возможно  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.01.2009 в 13:06

В касационной инстанции нет такого рассмотрения процесса как по первой инстанции. Суд, изучив материалы дела, и найдя нарушения процессуального или материального права, изменяет решения полностью или в части или отправляет его на новой рассмотрение. Ваши пояснения необходимы для того, чтобы разобраться с этим нарушением.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 30.01.2009 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2009 в 20:36

Несколько странно читать такой ответ. А сайт этот зачем? Именно на общий взгляд специалиста по данному делу я и рассчитывал. А детали я в состоянии узнать сам. Причем, заметьте, я подробно ответил на все Ваши вопросы, а взамен не получил ничего, стоящего внимания...

Карпов Юрась :: Витебск

  Ответов: 1

Юрась, как можно в режиме краткой консультации рассказать то, чему учат на юридическом факультете несколько лет? Процесс - это не только набор действий, прописанных в нормативных актах, но и психологические приемы, тактика ведения. Сайт для того, чтобы получить направление действий. Юристы лишь дают направление - где искать. Если вы сами защищаете свои права и выспупаете в процессе без представителя, то первое, что вы должны сделать - прочитать Хозяйственный процессуальный кодекс. Там все написано. Какой смысл его переписывать? Так четко сказано, что каждая сторона доказывает те факты, на которые она ссылается. Так как вы выступаете истцом, то вы первый и высказываетесь. Вы доказываете, почему считаете решение необоснованным. Вы вправе заявлять ходатайста, знакомиться с материалами дела. Суд не обязан делать вам копии документов. Как юрист может высказать мнение по делу, с которым он не ознакомлен? Здесь представлена только ваша позиция по делу. Что бы дать дельный и правильный совет, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2009 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2009 в 17:59

Вы спокойнее, Елена. Во-первых, и это главное, "при рассмотрении заявления о признании ненормативного правового акта противоречащим законодательству на гос. орган, издавший такой акт, возлагается обязанность его доказывания..." (ст. 229 ХПК РБ). А судья почему-то сделал так, как Вы говорите - предоставил право доказывания сначала истцу и далее ответчику, о потом - базар. Кто же прав, ведь я должен был только опровергать доводы ответчика?

Карпов Юрась :: Витебск

  Ответов: 1

К суду нужно относится с уважением. Я бы дал Вам советов (их есть у меня), если бы Вы потрудились изложить суть дела. Но когда Вы позволяете себе поливать грязью судей ВХС - увольте. Я бы даже за очень большие деньги за Ваше дело не взялся. Тут уж, как говорят в народе, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.  

Евгений Добродомов :: 22.01.2009 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2009 в 16:32

Уважаемый Евгений! Спасибо за внимание к моему вопросу. Он для меня имеет профессиональное значение, и поэтому я настроен на сотрудничество. Если Вас задело моё грубое отношение к судье ВХС - извините. Прошу заметить, что во время судебного процесса я вообще не высказывал никаких замечаний, кроме приведенного выше (02.01.2009), за что и получил отказ. Выше же (03.01.2009) изложена суть дела, сбольшего, которую я объяснял Вашей коллеге Елене. К сожалению, никакой корысти от этой публикации на этом сайте я пока не получил. У меня впечатление, что люди элементарно боятся связываться с этими "вершинами". Кстати, у меня вполне положительная оценка работы судей Кассационной коллегии ВХС, где я уже обжаловал, успешно, отказ этого судьи в приеме моего заявления по этому делу. Поэтому здесь, неофициально, позволил себе эмоции. Может, излишне. Сейчас я готовлю обжалование Определения и Решения ВХС об отказе в удовлетворении: 1) хадательства о дополнительном требовании (03.01.2009); 2) заявления об отмене постановления Минсвязи об отказе мне, как ИП, в выдаче лицензии (03.01.2009) в области связи на подписку и доставку печатных СМИ, которая в народе и в России раньше была известна как "альтернативная подписка". Кстати, в России такая лицензия не требуется, о чем есть письмо из соответствующей службы Правительства РФ (12.02.2007, № П20-1-098-418). Параллельно с ВХС, я обжаловал постановление Минсвязи об отказе в выдаче лицензии в административном порядке в Правительстве РБ, а после их отказа - Президенту РБ с инициативой рассмотрения в КС РБ конституционности регламентирующих эту сферу правил и положений. В КС РБ я планирую обратиться и через ВХС - о чем, собственно, и есть дополнительное требование. И без которого, как мне кажется, дело не выиграть. А я хочу выиграть!

Карпов Юрась :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемый Юрась, для того, чтобы дать конкретные советы, нужно ознакомиться с материалами дела. Вы описываете все происходящее со своей точки зрения. Действительно, ваше дело интересное. Но давать рекомендации можно только тогда, когда сам посмотришь все материалы по делу. Иначе можно ввести в заблуждение. Мне кажется, что у вас все получится  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.02.2009 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2009 в 21:45

Представители Минсвязи не явились на заседание. Коллегия, выслушав заявителя, отложила рассмотрение дела, до выяснения у Минсвязи, в обязательном порядке, наличия нормативных документов по требованиям к уровню профильной квалификации соискателя лицензии, и наличия способа реализации этих квалификационных требований (способа получения образования для соответствия этим требованиям).

Карпов Юрась :: Витебск

  Ответов: 1

замечательно. Остается ждать что придумает Минсвязи.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.02.2009 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2009 в 12:33

Кассационная Коллегия отказала. Буду обжаловать в надзорном порядке.

Карпов Юрась :: Витебск

  Ответов: 1

Будем надеяться, что надзор ппримет вашу позицию  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.03.2009 в 09:20