Вопрос № 37775 Опубликовано 02.01.2009 в 22:42

Добрый вечер.Подскажите если я работаю на основной работе и хочу подрабатывать в свободное время (установкой програмного обеспечения на компьютерах)Как мне это всё оформить по закону.И к какому виду деятельности для уплаты налога это можно отнести.P.S Настройка компьютеров и установка WINDOWS.Заранее благодарен.

Толкачёв :: Александр

  Ответов: 1

Согласно классификатора видов экономической деятельности это 72 код. Вам нужно зарегистрировать ИП с указанием 72 группы.72 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ 721 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники7210 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники72100 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техникиЭтот подкласс включает:– консультации относительно типа и конфигурации технического обеспечения с использованием связанного с этим программного обеспечения или без него: анализ информационных потребностей и проблем пользователей и подготовку наиболее экономичных решений.Этот подкласс исключает:– консультации относительно типа и конфигурации технического обеспечения, осуществляемые предприятиями по производству или продаже компьютеров (классифицируется в 30021, 51840, 52489).722 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области7221 Издание программного обеспечения72210 Издание программного обеспеченияЭтот подкласс включает:– услуги по изданию и маркетингу (продаже, аренде, лизингу и лицензированию) готового программного обеспечения и инструментальных средств к нему.Этот подкласс исключает:– копирование программного обеспечения общего пользования (классифицируется в 22330).7222 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области72220 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой областиЭтот подкласс включает:– деятельность, связанную с анализом, проектированием и программным обеспечением информационных систем: анализ информационных потребностей пользователей, консультирование по вопросам наиболее экономичного решения; проектирование, разработку, поставку и документирование индивидуального программного обеспечения, отвечающего заказам конкретных потребителей; проектирование, разработку, поставку и документирование готового программного обеспечения общего пользования; проектирование, разработку, поставку и документирование программного обеспечения автоматизированных систем управления; проектирование, разработку и оформление web-страниц; производство программ по указанию пользователя.Этот подкласс исключает:– копирование программного обеспечения общего пользования (классифицируется в 22330);– консультирование по вопросам технического обеспечения и конфигурации информационных вычислительных систем (классифицируется в 72100);– издание программного обеспечения (классифицируется в 72210).723 Обработка данных7230 Обработка данных72300 Обработка данныхЭтот подкласс включает:– деятельность по обработке данных с применением программного обеспечения потребителя или собственного программного обеспечения: полная обработка данных, подготовка и ввод данных, автоматизированная обработка данных;– услуги хостинга (хранение web-страниц, предоставление возможности их модификации и размещения в сети Интернет для общего доступа); – услуги по продаже компьютерного времени.724 Деятельность, связанная с базами данных7240 Деятельность, связанная с базами данных72400 Деятельность, связанная с базами данныхЭтот подкласс включает:– создание баз данных: сбор данных из одного или многих источников;– хранение данных: подготовку записи для базы данных в заданном формате;– обеспечение доступа к базам данных: представление (передачу) данных в определенном порядке или последовательности в режиме непосредственного доступа для всех пользователей, или для ограниченного количества пользователей, или по определенным требованиям; – услуги поисковых порталов и поисковых машин в сети Интернет.Этот подкласс исключает:– услуги хостинга (хранение web-страниц, предоставление возможности их модификации и размещения в сети Интернет для общего доступа) (классифицируется в 72300); – копирование программного обеспечения общего пользования (классифицируется в 22330).725 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники7250 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники72500 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техникиЭтот подкласс включает:– техническое обслуживание и ремонт офисных, бухгалтерских машин, а также компьютеров и периферийного оборудования компьютеров.726 Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой7260 Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой72600 Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникойЭтот подкласс включает:– прочие виды деятельности, связанные с вычислительной техникой, не включенные в другие группировки.Нужно посмотреть новый перечень к указу №285. Это подпадает под единый налог  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.01.2009 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2009 в 22:41

Я просмотрел новый перечень. В нем тольк это: 29. Деятельность, связанная с вычислительной техникой; обучение работе на персональном компьютере; предоставление в компьютерном зале компьютеров с играми ....Все, то что собираеться делать Толкачёв Александр, не подпадает под этот пункт. Если конечно квартиру куда они приедет не рассматривать как компьютерный зал, а установка "слетевшей винды" - обучение работе на ПК. У меня вопрос следующий. Если не единый налог, то как тогда платить налоги и какие. Работа только с физическими лицами. Спасибо.

Затевай, Иван :: Минск

  Ответов: 1

Иван, есть разные системы налогообложения: общая система, упрощенная, единый налог.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.01.2009 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2009 в 11:56

Система исчисления налогов понятна - подходит урощенная. Вопрос в следующим. Достаточно ли отрывного талона для клиента при оказании услуги, или нужно заключать с ним договор, подписывать акты выполненных работ, или может еще что то, о чем я не подозреваю? Хотелось бы минимум документов.

Иван, Затевай :: Минск

  Ответов: 1

а как вы в талоне отрывном подтвертите факт выполнения работ, кто их принял? Придеться делать небольшой договорчик.  

Пыльченко Александр :: 22.01.2009 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2009 в 22:15

если в свидетельстве о регистрации индивидуального предпинимателя, указан вид деятельности 72 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СВЯЗАННАЯ С ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ. достаточно ли этой записи, что бы заниматься всеми подвидами в этом разделе или нужно указывать конкретно ? насколько я понял этот вид деятельности нелицензируемый или это не основание ?

Затевай, Иван :: Минск

  Ответов: 1

всеми подвидами вправе заниматься  

Пыльченко Александр :: 22.01.2009 в 22:24