Вопрос № 37750 Опубликовано 01.01.2009 в 19:49

Здравствуйте, уважаемые юристы. Совсем недавно у меня умерла сестра. Осталась квартира, построенная нашими родителями. Она была замужем. Замуж вышла после постройки квартиры. Пока она болела, муж взял кредиты в двух банках, не ставя ее в известность на общую сумму 10 млн. бел. рублей. Она о кредитах узнала в последние дни жизни. Он кредиты не выплачивает. Один из банков прислал письмо, что они просят выплатить всю сумму кредита. Если нет, то банк подает в суд. В скором времени он вступает в права наследства. Всего имущества находящегося в квартире не хватит на погашение кредитов, уже наверно с процентами и штрафными санкциями. Что могут, предпринять банки в этом случае, и что могу предпринять я - как наследник второй очереди? Кроме выплаты конечно кредитов, не хотелось бы терять квартиру.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Кредиты на что? На эту квартиру?  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.01.2009 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2009 в 19:12

С декабря 2007 года не работал, это выяснилось сейчас, хотя каждый день уходил утром. Брал кредиты и приносил домой деньги как заработную плату. Квартира была построена до замужества сестры.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

На квартиру как на единственное жильё арест не наложат. У него должны быть поручители, их тоже привлекут оплачивать. Максимум судебный исполнитель опишет имущество и будут высчитывать из зарплаты.  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.01.2009 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2009 в 20:45

После смерти его родителей ему в наследство достался дом под Минском. Кредиты взяты без поручителей. Один на год, второй на два. Он до сих пор не работает. В наследство, после смерти моей сестры не вступил. Дата вступления - в марте месяце 2009г.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

И?  

Адвокат Альвина Дриго :: 07.01.2009 в 08:38