Вопрос № 37737 Опубликовано 31.12.2008 в 14:03

Здравствуйте, уважаемые юристы! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ. ЖЕЛАЮ ЛИЧНОГО УСПЕХА И УДАЧИ ПО ЖИЗНИ. ВСЕГО-ВСЕГО ХОРОШОГО! Помогите мне разобраться в следующей ситуации. Я ИП и собираюсь открыть интернет-магазин по продаже интимных товаров, проще говоря секс-шоп. Меня заинтересовал: что нужно для получения лицензии в данном случаи? В нашем городском исполкоме посоветовали мне сделать запрос в MИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РБ, так сами ничего разъяснить не смогли. Я сделал запрос и получил ответ. В начале пишут, что согласно закону продажа продукции сексуального назначения осуществляется только в упакованном виде и только в специально предназначенных для этого торговых объектах(местах в торговых объектах), расположение которых определяется в установленном порядке местными исполнительными и распорядительными органами. Затем пишут, привожу дословно."В соответствии с частью второй пункта 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 2 ноября 2005г. № 1221, одним из особых требований и условий при осуществлении лицензируемой деятельности являются осуществление работ и услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в торговых объектах (за исключением развозной, разносной торговли, торговли на рынках с торговых мест), местонахождение которых указано в лицензии, в любых формах торговли, не запрещенных законодательством, в том числе вне этих торговых объектов, а при осуществлении розничной торговли через Интернет-магазин также в соответствии с доменным именем, указанным в лицензии. Таким образам, реализация товаров сексуального назначения по образцам, в том числе с использованием сети Интернет, возможно только при наличии торгового объекта, адрес которого внесен в лицензию на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание". Из этого письма я понял, что мне необходимо зарегистрировать доменное имя в зоне BY, чтобы в дальнейшем оно было вписано в лицензию. После чего, при помощи сайта по этому адресу можно продавать товар. С этим письмом я пришел в исполком к специалисту по лицензированию. После прочтения его она мне сказала, что для открытия интернет-магазина мне нужен физический торговый объект (павильон в магазине, палатка на рынке) и что адрес этой точки будет вписываться в лицензию. У нас начался диспут. В итоге - она сказала прийти мне через недельку, так как она решила сама позвонить в MИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РБ и уточнить эту ситуацию! Уважаемые юристы, а что вы можете сказать по этому поводу? Нужна ли мне палатка или павильон, или достаточно доменного имени? Заранее спасибо за ответ!

Роман :: Солигорск

  Ответов: 1

Да, торговая точка нужна. Есть определенный перечень товаров, торговля через интернет которыми возможна только при наличии торгового объекта.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.01.2009 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2009 в 11:46

Спасибо за ваш ответ! А где можно ознакомиться с перечнем товаров, торговля через интернет которыми возможна только при наличии торгового объекта? Заранее спасибо!

Роман :: Солигорск

  Ответов: 1

Самое простое - зайдите на сайт Министерства торговли. Там все подробно описано  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2009 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2009 в 12:44

Уважаемые юристы ответьте, пожалуйста! А как тогда работают белорусские интернет-магазины интимных товаров(секс-шопы), ведь они существуют только в сети Интернет и не имеют торговых объектов! (А ведь это не по закону). Как так получается?

Роман :: Солигорск

  Ответов: 1

Так и торгуют. Не всегда то, что есть в интернете или то, что делают другие - правильно. Предпринимательская деятельность - это деятельность на свой риск и под свою имущественную ответственность (ст.1 Гражданского кодекса)  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2009 в 20:43