Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   43 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182702
 Всего ответов: 206521
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество выселение строительство молодая семья зарплата пособие раздел отработка кредит очередь наследство распределение увольнение долг алименты оформление гражданство аренда квартира декретный отпуск регистрация отпуск суд раздел имущества лицензия иск права брак льготный кредит прописка продажа приватизация контракт документы недвижимость беременность общежитие компенсация армия жилье оплата развод договор налоги работа право молодой специалист ип сроки налог ребенок льготы амнистия оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37737 Опубликовано 31.12.2008 в 14:03

Здравствуйте, уважаемые юристы! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ. ЖЕЛАЮ ЛИЧНОГО УСПЕХА И УДАЧИ ПО ЖИЗНИ. ВСЕГО-ВСЕГО ХОРОШОГО! Помогите мне разобраться в следующей ситуации. Я ИП и собираюсь открыть интернет-магазин по продаже интимных товаров, проще говоря секс-шоп. Меня заинтересовал: что нужно для получения лицензии в данном случаи? В нашем городском исполкоме посоветовали мне сделать запрос в MИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РБ, так сами ничего разъяснить не смогли. Я сделал запрос и получил ответ. В начале пишут, что согласно закону продажа продукции сексуального назначения осуществляется только в упакованном виде и только в специально предназначенных для этого торговых объектах(местах в торговых объектах), расположение которых определяется в установленном порядке местными исполнительными и распорядительными органами. Затем пишут, привожу дословно."В соответствии с частью второй пункта 8 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденному постановлением Совета Министров РБ от 2 ноября 2005г. № 1221, одним из особых требований и условий при осуществлении лицензируемой деятельности являются осуществление работ и услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в торговых объектах (за исключением развозной, разносной торговли, торговли на рынках с торговых мест), местонахождение которых указано в лицензии, в любых формах торговли, не запрещенных законодательством, в том числе вне этих торговых объектов, а при осуществлении розничной торговли через Интернет-магазин также в соответствии с доменным именем, указанным в лицензии. Таким образам, реализация товаров сексуального назначения по образцам, в том числе с использованием сети Интернет, возможно только при наличии торгового объекта, адрес которого внесен в лицензию на розничную торговлю (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание". Из этого письма я понял, что мне необходимо зарегистрировать доменное имя в зоне BY, чтобы в дальнейшем оно было вписано в лицензию. После чего, при помощи сайта по этому адресу можно продавать товар. С этим письмом я пришел в исполком к специалисту по лицензированию. После прочтения его она мне сказала, что для открытия интернет-магазина мне нужен физический торговый объект (павильон в магазине, палатка на рынке) и что адрес этой точки будет вписываться в лицензию. У нас начался диспут. В итоге - она сказала прийти мне через недельку, так как она решила сама позвонить в MИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РБ и уточнить эту ситуацию! Уважаемые юристы, а что вы можете сказать по этому поводу? Нужна ли мне палатка или павильон, или достаточно доменного имени? Заранее спасибо за ответ!

Роман :: Солигорск


  Ответов: 1

Да, торговая точка нужна. Есть определенный перечень товаров, торговля через интернет которыми возможна только при наличии торгового объекта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.01.2009 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2009 в 11:46

Спасибо за ваш ответ! А где можно ознакомиться с перечнем товаров, торговля через интернет которыми возможна только при наличии торгового объекта? Заранее спасибо!

Роман :: Солигорск


  Ответов: 1

Самое простое - зайдите на сайт Министерства торговли. Там все подробно описано :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2009 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2009 в 12:44

Уважаемые юристы ответьте, пожалуйста! А как тогда работают белорусские интернет-магазины интимных товаров(секс-шопы), ведь они существуют только в сети Интернет и не имеют торговых объектов! (А ведь это не по закону). Как так получается?

Роман :: Солигорск


  Ответов: 1

Так и торгуют. Не всегда то, что есть в интернете или то, что делают другие - правильно. Предпринимательская деятельность - это деятельность на свой риск и под свою имущественную ответственность (ст.1 Гражданского кодекса) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2009 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37737





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

167806Якубенко Сер...28.05.17 в 09:39
267462Татьяна28.05.17 в 09:12
267468Вероника28.05.17 в 08:58
267440Ковалев Юрий28.05.17 в 08:56
267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы