Вопрос № 37733 Опубликовано 31.12.2008 в 11:38

Скажите сколько алиментов минимально на сегодняшний день должен уплачивать мой муж, если он нигде не работает. Нашему ребенку 10 лет, мы официально не разведены, но вместе не проживаем, я собираюсь подавать на алименты в январе 2009. Про закон который вступит в силу в мае 2009г. я уже прочитала, но что с временным отрезком до мая.Спасибо

Садовская Ольга :: Гродно

  Ответов: 2

минимальная сумма алиментов одна базовая величина. если должник не работает, то размер алиментов расчитывается исходя из дохода, получаемого по последнему месту работы. если должник не работает более 3-х месяцев, то размер алиментов определяется исходя из средней заработной платы для той местности, где должник проживает.  

Otshelnik :: 31.12.2008 в 12:44

Коллега, откуда такая занимательная инфа про минимальные алименты ????? Или это новогодний розыгрыш? Если лицо, обязанное платить алименты, не работает, размер алиментов устанавливается судом исходя из средней зарплаты в данной местности. Норма о средней зарплате за три месяца не имеет к данному случаю никакого отношения, т.к. относится к взысканию задолженности по алиментам за прошлое время. С конца мая минимальный размер алиментов составит на одного ребенка 75% бюджета прожиточного минимума.  

Сергей Магонов :: 01.01.2009 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2009 в 12:38

Здравствуйте. Почему 75%???? Ведь было 50%. Дайте пожалуйста ссылку на закон. Спасибо.

Садовская Ольга :: Гродно

  Ответов: 2

Закон Республики Беларусь № 446-З от 10.11.2008 года, вступает в силу через 6 месяцев со дня его офциального опубликования. (Вступает в силу с мая 2009 года).  

Грицук Ольга :: 27.01.2009 в 14:19

А, блин, не то написал... видимо, думал про другое. Да, верно, 50 % БПМ.  

Сергей Магонов :: 27.01.2009 в 21:43