Вопрос № 37668 Опубликовано 29.12.2008 в 13:13

Здравствуйте! 15 января заканчивается срок трудового контракта. 15 декабря мне вручили уведомление о продлении контракта на один год, в котором я сделала отметку о согласии на продление контракта. Сейчас сложились обстоятельства, в связи с которыми я не могу больше работать в этой организации. Как я могу уволиться? Могу ли я подать заявление о прекращении трудового контракта в связи с истечением его срока. Спасибо!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

О своем решении продлевать контракт, вы должны уведомить нанимателя за две недели до его истечения. Сейчас Вы еще работаете по старому контракту, соответственно можете уведомлять нанимателя о своем нежелании продлевать контракт на новый срок.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 29.12.2008 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2008 в 14:01

Благодарю Вас за разъяснения. Только у нас в контракте указан срок уведомления не 2 недели, а один месяц. Получается месяц назад я сказала- "да", а вот теперь передумала и окончательно сказала "нет". Какой из ответов по закону примет во внимание наниматель?? Может ли он заставить меня продлевать контракт? Спасибо!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Я думаю, что попробовать направить уведомление можно, обосновав причины невозможности продления трудовых отношений.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 05.01.2009 в 09:02