Вопрос № 37664 Опубликовано 29.12.2008 в 12:15

Уважаемые юристы, помогите. При устройстве на работу заявление о приеме я не писал, а трудовую книжку у меня забрали. Выдали инструменты (под роспись), автомобиль (без всяких бумаг и путевого). Машина оформлена не на фирму, а на физическое лицо, техосмотра нет, резина летняя. Сначала я собрался ехать на шиномонтаж менять резину на зимнюю. По дороге на шиномонтаж позвонил диспетчер и отправил срочно на заказ. Я ехать отказывался, но кто там спрашивал... По дороге к заказчику я попал в ДТП (из-за резины не смог остановиться), ГАИ не вызывали, с пострадавшим рассчитался своими деньгами. Теперь работодатель требует возместить стоимость машины (в размере, превышающем реальную стоимость раза в три). Трудовую не возвращают, угрожают. Подскажите, как выпутаться из этого? Не смогут ли они обвинить меня в угоне машины и привлечь к ответственности?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

А приказ о приеме на работу вам был предоставлен для ознакомления? На машину у вас были документы (тех паспорт)?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.01.2009 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2009 в 09:17

Приказа не было. Тех.паспорт конечно был, страховка была, а вот отметки о техосмотре не было.

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Я бы вам советовала обратиться к адвокату, т.к. только они имеют право работа с физическими лицами. Возможно рассмотреть вопрос о подаче искового заявления по факту удержания трудовой книжки. Может быть адвокат найдет элементы шантажа в действиях вашего нанимателя. В любом случае, лучший способ "наказать" нанимателя за нарушение законодательства о труде (неправильное оформление трудовых отношений) - это обращение в департамент Минтруда  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2009 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2009 в 12:41

Спасибо. Трудовую мне уже вернули (не при личной встрече, а через третье лицо). Меня еще очень волнует вопрос, что работодатель может предпринять по поводу ДТП и возмещения ремонта машины?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Да, здесь есть вопросы. Но у вас тоже есть рычаг - вы ведь не расписались в журнале учета выдачи трудовых книжек?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.01.2009 в 19:58