Вопрос № 37658 Опубликовано 29.12.2008 в 11:14

Добрый день. У меня следующая ситуация. После смерти моего мужа, я наследство (дачу, которая была подарена по договору дарения мужу свекровью) оформила на себя. Свекровь в 6-ти месячный срок не обратилась в нот. контору, но продолжала пользоваться и нести затраты. Для оформления документов мне нужно было сделать справку о том, что я состою в садовническом товариществе, к которому относится дача. Мне эту справку выдал председатель сад. товарищества в 2007 г на основании разрешения местного облисполкома от 1984 г, но дело в том что в 1984 г. я была гражданкой России. Но в БТИ оформили дачу на меня на основании этой справки. В нотариальной конторе договор дарения я не предоставила. Сейчас идёт судебное дело (иск подала свекровь на 1/3 долю этой дачи). Дело в том, что у неё есть ее справка о том, что она состоит в садовническом товариществе, на основании разрешения местного облисполкома от 1985 г как ветеран ВОВ, и обвиняет меня, что я на ложной справке оформила на себя дачу. Может ли суд ануллировать оформление дачи на моё имя и получить 1/3 долю дачи, т.к. у меня ещё есть сын. Спасибо.

Елена :: Брест

  Ответов: 1

Тёща, видимо, подала иск о признании права собственности в порядке наследования и у неё есть все шансы выиграть дело, если она несла расходы по даче. Сложно комментировать гражданские дела без ознакомления с документами. Рекомендую обратиться к адвокату в Бресте, либо порекомендую из Минска. В идеале вам нужно написать как минимум возражение на иск, если вы не согласны с исковыми требованиями.  

Адвокат Альвина Дриго :: 29.12.2008 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2008 в 09:41

А расходы по даче должна была нести свекровь до смерти мужа или после смерти мужа?

Елена :: Брест

  Ответов: 1

Никто ничего не был должен, это добровольное решение.  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.01.2009 в 12:13