Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180732
 Всего ответов: 204170
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение суд документы молодая семья отработка права очередь льготы декретный отпуск оформление льготный кредит ип оплата жилье зарплата молодой специалист наследство раздел имущества налоги прописка распределение беременность компенсация квартира ребенок оформление документов приватизация недвижимость регистрация пособие работа договор контракт иск алименты выселение лицензия брак раздел налог отпуск амнистия строительство кредит имущество армия гражданство общежитие право развод аренда продажа сроки долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37596 Опубликовано 26.12.2008 в 19:19

Добрый день! 1. Скажите, какие действия могут предпринять белорусские власти для лиц, которые подлежат призыву, но не живут в Беларуси? В частности для белорусов, которые несколько лет уже живут в России, но имеют прописку в Беларуси и стоят на учете в местном военкомате в Беларуси. Отсрочки уже закончились. Повестки какие-то приходили по месту прописки, но я в них не расписывался и не видел их в глаза, т.к. в Беларуси бываю 1-2 раза в год на пару часов. 2. Могут ли представители белорусского режима завести уголовное дело за уклонение от службы в армии "узаконенная форма рабства"? 3. Могут ли в случае заведения уголовного дела объявить в международный розыск, в том числе в России? 4. Можно ли подать иск в суд на военкома и сотрудника милиции за вмешательство в личную жизнь и нанесение морального вреда? 5. Можно ли истребовать компенсацию с белорусского режима за время потраченное на армию как недополученный доход в бизнесе? 6. В случае если меня ловят где-то на территории Беларуси как отказника и под конвоем с мигалками везут на поклон к военкому и признают негодным по медицинским показаниями, могу ли я подать в суд за нанесение материального и морального ущерба на действия представителей власти?P.S. Поймите правильно, терять целый год - значит мне нужно закрывать всю свою компанию и выгонять 30 человек сотрудников. И все ради того, чтобы потешить жирные ляшки генералов и прочих дядей в погонах.

Петров Иван :: Питер


  Ответов: 2

А может просто предоставить справку в военкомат, что Вы выехали на ПМЖ в Россию?? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 27.12.2008 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Могут привлечь к уголовной ответственности за уклонение от службы. Гражданин, выбывший на срок не помню сколько там месяцев, два или три, с места постоянного проживания, должен проинформировать об этом военкомат, как минимум, а в идеале по прибытию в место временного проживания (нахождения) встать на воинский учет. Неполучение повестки ни о чем не говорит, ибо призывник сам обязан являться в военкомат для мероприятий призыва, для этого существуют Указы президента и приказы местного военного комиссара, которые доводятся до всеобщего сведения путем публикации в соответствующих периодических изданиях (Указы - в газете "Рэспубліка", приказы - в местной прессе, типа в районной (городской) газете). 2. Могут, см. выше. 3. Могут, хотя на практике встречается редко. 4. А чем они морально повредили незаконопослушного гражданина ?? 5. [смех в зале] 6. Нет, см. п.1 - надо было раньше придти в военкомат. А вот с уклониста могут стрясти через суд расходы по розыску и доставке, в тм числе за мигалки. PS Ничего личного, это Закон. Dura lex sed lex, и, опять же, ignoratio leges neminem executio... В Вашем случае нужно, если еще не поздно, взять военник, паспорт, вид на жительство в РФ (или долгосрочную регистрацию), пару фотографий и посетить белорусское посольство (или ближайший консулат) и встать на временный консульский учет. При этом "временщиков" (в отличие от постоянного консульского учета) ставят еще на воинский учет в посольстве. Временный учет ставится на срок действия вида на жительство, но не более чем на два года (т.е. каждые два года надо продлевать, при этом платя мзду, в Европе наши консулаты около 50 евро берут за это), такой вариант есть вполне легальный способ "случайно пропустить")) период призывного возраста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.12.2008 в 01:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2008 в 19:41

Я не выехал на ПМЖ в Россию. Я временно уехал из Беларуси на пару лет.

Иван :: Питер


  Ответов: 1

См. выше. А на ПМЖ, кстати, призывников выпускают ой как неохотно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.12.2008 в 01:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2008 в 18:49

А что делать в том случае, если Указ Президента об очередном призыве на воинскую службу не является законным, т.к. человек, называющий себя действующим президентом Беларуси по всем правовым нормам не имеет право подписывать документы. 1) Можно ли после возращения Беларуси в правое поле поднять этот вопрос и истребовать компенсацию за розыск? 2) Я слышал, что т.к. белорусы не могут подавать жалобы с суд в Страсбурге, то можно подавать дело на рассмотрение в судебные органы Бельгии или еще какой-то страны с целью рассмотрения вопроса о незаконности тех или иных указов. Возможно ли это сделать и опротестовать данные указы? Получается, что есть Конституция, которая действует и там есть закон о воинской службе, но подписывает Указ об очередном призыве человек, который не может это делать. Т.е. я и иной любой гражданин Беларуси имеет точно такое же полномочие на подписание Указов как и человек, который в настоящее время их подписывает. Получается, что я тоже могу прочитать текст присяги и ступить в должность Президента Беларуси и подписывать любые Указы? Основание: Как известно, Конституция — это Основной Закон Республики Беларусь, который в силу своей специфики, не охватывает и не конкретизирует все нормы взаимоотношений в обществе. Поэтому в соответствии с частью 2 Статьи 7 Конституции государство, все его органы и должностные лица обязаны действовать в пределах не только Конституции, но и актов законодательства, соответствующих ей. При этом в этой же статье Конституции указано, что юридической силы не имеют лишь “правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном законом порядке противоречащими положениям Конституции”. В Статье 8 Закона “О Президенте Республики Беларусь”, действовавшей как на момент проведения выборов Президента, так и на момент принятия Присяги господином Лукашенко А.Г. в этом году, записано: “Одно и то же лицо может быть Президентом Республики Беларусь не более двух сроков”. Это положение закона не противоречит Конституции страны, не признавалось в установленном законом порядке противоречащим положениям Конституции. Оно должно неукоснительно и точно исполняться. Таким образом, из приведенного краткого анализа, даже не обсуждая конституционность референдума 2004 года, следует, что Лукашенко А.Г. принял Присягу на третий срок президентства незаконно и его третий срок президентства нелегитимен, независимо от того, в какой редакции признавать Статью 81 Конституции действующей: в редакции до референдума или в редакции после референдума 2004 года. В связи с этим, как следует из Статей 81 и 83 Конституции Республики Беларусь и даты принятия присяги в 2001 году на второй срок президентства, полномочия действующего президента А.Г.Лукашенко истекают 20 сентября 2006 года. С 21 сентября 2006 года должность Президента оказывается вакантной. В соответствии со Статьей 89 Конституции страны “в случае вакансии должности Президента ... его полномочия до принесения присяги вновь избранным Президентом переходят к Премьер-министру”. Т.к. полномочия к премьер-министру не перешли, то Президент Беларуси не является законным и все его указы, декреты не имеют юридической силы. P.S. Данное основание не было опротестовано КС, следовательно оно действует?

Сергеев Павел :: Полоцк


  Ответов: 2

"2) Я слышал, что т.к. беларусы не могут подавать жалобы с суд в Страсбурге, то можно подавать дело на рассмотрение в судебные органы Бельгии или еще какой-то страны с целью рассмотрения вопроса о незаконности тех или иных указов. Возможно ли это сделать и опротестовать данные указы" ?????? Вы всерьез верите в возможность оспорить законность/незаконность того или иного указа През-та Рб в суде иного государства, к примеру Бельгии или Свазиленда?? И где это вы про такое право белорусов слышали. Подобные вещи в свое время пытались делать английские, американские и французские суды в отношении советских декретов о национализации, но достаточно быстро, особенно после установления дипломатических отношений с СССР, прекратили эти попытки, больше того, сами суды (англ. и амер.) признали, что рассмотрение вопроса о законности или нет того или иного нормативного акта иностранного госу-ва, является по меньшей мере неуважением к такому гос-ву, нарушением comitas gentium, недружелюбным актом. А что касается легальности/легитимности Лукашенко, то не вдаваясь в какие-то юридические тонкости замечу, что с того момента, как он стал еще раз През-ом, он уже много раз принимал Верительные Грамоты от ЧП Послов иногосу-в, в том числе из стран развитой демократии (Великобритания), раз они сочли возможным для себя вручить Верит. Грамоты Лукашенко, значит как минимум Легальность его должности они признают. Вопрос легальности должности А.Г.Л. не стоит на повестке дня ни ООН, ни ОБСЕ, ни ЕС, ни СЕ. Так что не надо истерик, вся эта история быльем поросла, ...... может лет эдак через 40 будущие студенты юристы будут использовать в качестве казуса для семинара по Конст.праву))))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 30.12.2008 в 22:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1) [смех в зале] 2) БСК (бред сивой кобылы). 3) Относительно легитимности президента: согласен в коллегой - если бы АГЛ не признавался легитимным другими государствами, данный вопрос был бы поднят, как минимум, ООН и ОБСЕ, членами которых Беларусь является. Поскольку не поднят, следовательно, признан легитимным. Не думаю, что там работают совсем глупые люди и нет ни одного юриста, чтобы проанализировать ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.01.2009 в 10:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37596





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 18:50
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы