Вопрос № 37584 Опубликовано 26.12.2008 в 02:08

Здравствуйте! 1) Сколько стоит растоможка передвижного стационарного (без колёс) б/у домика (3м х 10м или 3м х 12м) из Европы на белорусско-польской границе? 2) Не будет ли проблем оставить домик в Беларуси, растаможив его, если покупка оформлена на гражданина Ирландии? Спасибо

Ирина :: Волковыск

  Ответов: 1

1. Затраты по таможенному оформлению будут зависеть от стоимости товара и его веса (п. 14.1 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm . 2. Не будет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.12.2008 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2008 в 20:00

Как или где узнать таможенную стоимость товара? Я так понимаю, она не всегда совпадает с фактической стоимостью.

Ирина :: Волковыск

  Ответов: 2

Читайте п. 7 Положения и Таможенный кодекс.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.12.2008 в 20:43

В Вашем случае платежи будут считаться, в основном, в зависимости от веса.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.12.2008 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2008 в 23:57

Я думаю, что он может относиться к товарной позиции 8716, пункт 5 б) жилые фургоны... Он может квалифицироваться как прицеп, потому что у него есть колёсики и его можно перетянуть трактором с одного места на другое, правда только на совсем небольшие расстояния, на дороге он должен перевозиться грузовым транспортом. Как рассчитать стоимость растоможки, если он попадает под категорию 8716? Вы могли бы подсказать куда можно позвонить или где узнать точную стоимость растоможки, дав описание товара? У меня есть вся информация о конкретном передвижном доме, который я приметила купить. (Чтобы мне не оказаться на границе перед фактом, что надо платить баснословную сумму за растоможку, лучше вообще тогда не покупать). И ещё, в пункте 7 Положения я прочитала: "Сборы за таможенное оформление не взимаются при таможенном оформлении товаров для личного пользования, в отношении которых не уплачиваются таможенные пошлины, налоги". Здесь имеется ввиду только освобождение от оплаты за таможенное оформление, а платить за растаможку всё равно надо, так?

Ирина :: Волковыск

  Ответов: 1

1. Если 871610 - то 500 евро/шт + 5 евро сбор (приложение 2 к Положению).2. Просто позвонить не получится, необходимо письменно обратится и получить письменный ответ. Как получить предварительное квалификационное решение по коду - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=233 , http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=84&pid=1129#pid1129 , http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=202&pid=1178#pid1178 . 3. Если платятся таможенные платежи (налоги) по единой ставке или при превышении 1000 евро или 35 кг, то уплачиваются и сборы (10 евро за ТС, и 5 евро за все остальное)  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.12.2008 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2008 в 04:16

Вес дома около 1400 кг, минимум 4 евро за один килограмм равно 5600 евро, это это фантастическая сумма за растоможку, мне покупка с перевозкой практически во столько обходится. Вы уверены, что передвижной дом не попадает под какую-нибудь другую категорию, как какой-нибудь вид прицепа с фиксированной ставкой, например? Спасибо.

Ирина :: Волковыск

  Ответов: 1

Дайте подробное описание на Ваш передвижной стационарный (?) (без колёс) б/у домик (3м х 10м или 3м х 12м). Если он не относится к коду по ТНВЭД РБ 8716 10 (Прицепы типа "дом-автоприцеп" (жилые прицепы) для проживания или для автотуризма - http://www.tks.ru/db/tnved/prim/c8716 ), то относится к товарам для личного пользования с оформлением по общему правилу согласно п. 14 Положения.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.12.2008 в 11:33