Вопрос № 37567 Опубликовано 24.12.2008 в 22:53

У меня в Минске умерла тетя, осталась квартира. С ближайших родственников есть ее муж и ее брат, мой отец. В нотариальной канторе мне объяснили, что основной наследник муж, первая очередь. Но квартира была построена до ее замужества, строили квартиру мои бабушка с дедушкой. Мы решили подать в суд. Но в нотариальной канторе №2 Московского района (ул. Есенина дом 6) со мной очень грубо разговаривали и не взяли документы. Ее муж пьет, нигде не работает, имеет долги перед двумя банками. Мы оплачиваем квартиру и коммунальные услуги, даем деньги на жизнь. Пробовали договориться, он не пошел на отказ. Правомочен ли отказ нотариальной конторы принять документы?

Валерий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Вы меня простите, но наследник первой очереди может быть хоть 10 раз отрицательной личностью, но перепрыгнуть его и наследовать наследникам последующих очередей нереально. Вы можете не оплачивать коммунальные услуги за него. П. 5 ст. 1056 Гражданского кодекса: наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследования, непринятия ими наследства либо отказа от него. Теперь вопрос: на что вы собрались ссылаться в иске?  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.12.2008 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2008 в 20:48

На постройку квартиры до росписи сестры отца с этим субъектом.

Валерий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Во-первых, "документы в суд" принимает суд, а не нотариальная контора, независимо от того чего касается иск. Во-вторых, у Вас никаких шансов.  

Otshelnik :: 27.12.2008 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2008 в 19:30

Я понимаю, что документы принимает суд. Мы согласны даже на часть квартиры. Она же построена до их росписи.

Валерий :: Бобруйск

  Ответов: 2

В данном случае не важно, когда она построена, он наследник 1 очереди всего имущества супруги. Хотя если вы не верите тем, кто больше ознакомлен с этим вопросом. Соберите документы сами (адвокат не возьмётся за проигрышное дело), заплатите госпошлину в суд и проиграйте, потеряв время и деньги. Удачи.  

Адвокат Альвина Дриго :: 29.12.2008 в 21:48

И тут вопрос не в том, на что вы согласны. Как сказал коллега, у вас нет шансов никаких.  

Адвокат Альвина Дриго :: 29.12.2008 в 21:49