Вопрос № 37534 Опубликовано 24.12.2008 в 10:54

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какие документы необходимы для смены гражданства РБ на гражданство РФ. Где и как выписаться на ПМЖ в РФ. Куда я должна обратиться первым делом (в посольство РБ в Российской федерации или в ОГиМ в Москве)? Обязательно ли мне приезжать в Республику Беларусь для получения каких-либо справок? Ответьте, пожалуйста! Большое спасибо!

Елена :: Москва

  Ответов: 1

Что касается белорусской части вопроса, необходимо оформить выезд на ПМЖ в Россию. Для этого оформляется паспорт серии РР, о нем подробнее см. в разделе "Статьи" (конкретно здесь: http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=12 ) Все остальное - получение российского гражданства и т.п. - регулируется российским законодательством, т.е. консультироваться нужно у российских специалистов.  

Сергей Магонов :: 24.12.2008 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2008 в 11:54

Сергей, извините еще раз. 1.А можно ли поменять гражданство с белорусского на российское, не получая паспорт серии РР. 2.Если да то каким образом, куда в России обратиться (в посольство)?

Елена :: Москва

  Ответов: 1

Обычно - нет.  

Сергей Магонов :: 24.12.2008 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2008 в 12:08

"Обычно нет"...то есть сначала надо получить паспорт этой серии? Так на это же уйдет много времени (3 мес. +6 мес.)

Елена :: Москва

  Ответов: 1

То есть надо получать паспорт этой серии. Это если приобретать российское гражданство на общих основаниях в порядке регистрации. Если, скажем, гражданство будет предоставлено особым Указом президента России, или после определенного срока службы в ВС РФ, этот паспорт получать не нужно.  

Сергей Магонов :: 30.12.2008 в 03:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2010 в 12:19

я проживаю в РФ и хочу сменить гражданство.Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать в паспортном столе по месту прописки в РБ для отказа от гражданства РБ? что бы не получать паспорт серии РР.и что нужно иметь доверительному лицу при получении этих документов?

Ивчатов Алексей :: Сочи

  Ответов: 1

Получайте себе гражданство РФ и сохраняйте при этом белорусское. Хуже не будет  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.10.2010 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2011 в 14:44

Можно ли иметь двойное гражданство беларуское и российское.И как его можно получить?

Пашук Елена :: Петриков

  Ответов: 1

Двойное - еет. Второе - да. Получить гражданство - в соответствии с законодательством.  

Сергей Магонов :: 29.12.2011 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2008 в 12:05

а еще я имею в частной собственности дом и участок земли...как на этом отразится смена гражданства) Пожалуйста)!...

Елена :: Москва

  Ответов: 1

С домом ничего не произойдет, а земельный участок придется перевести из частной собтвенности в аренду. Или, может быть, ко времени получения Вами российского гражданства наши законодатели наконец-то приведут наше же законодательство в соответствие с международными договорами (тогда участокостанется в собственности).  

Сергей Магонов :: 30.12.2008 в 04:13