Вопрос № 37529 Опубликовано 24.12.2008 в 09:15

Пожалуйста, разъясните следующую ситуацию: в браке была 5 лет, ребёнку нашему 2,5 года. Недавно умер муж. Жили мы вместе в отдельной квартире, где я сейчас продолжаю проживать с нашим сыном. Теперь умерла мать мужа, которая жила в трёхкомнатной приватизированной квартире. Завещания на квартиру не оставила. Там прописан был кроме неё родной старший брат моего мужа(т.е. её сын). Ему 53 года, живёт он у своей жены, детей у них нет. 1) Имеет ли мой сын как единственный внук на какую-то часть квартиры своей бабушки. 2) Если да, то как это документально оформить. (Добровольно брат мужа однозначно делиться не будет) 3)Как быть, если он решит продать эту квартиру (меня в известность, естественно, ставить не будет). Заранее благодарна за ответ.

Славинская Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Если нет завещания, то наследство представляется по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников , наследующих по праву представления. Наследники первой очереди:являются дети, суруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Согласно ст. 1062 ГК РБ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Вам необходимо принять наследство путем подачи нотариусу по месту открытия наследства (местом открытия признается в данном случае последнее место жительства наследодателя) заявление наследника о принятии наследства. Согласно ст. 1080 ГК Республики Беларусь "при недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, раздел происходит в судебном порядке.." Наследство должно быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства (день открытия- день смерти наследодателя).  

Грицук Ольга :: 24.12.2008 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2008 в 13:59

Спасибо! Значит, мне нужно обратиться к нотариусу московского р-на (там жила умершая) с заявлением, там же я смогу узнать о документах, которые нужно предоставить? Как долго может длиться процесс принятия наследства? (не успеет ли квартиру за это время брат моего умершего мужа продать)

Славинская Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Да, Оксана, обращайтесь к нотариусу. Брат вашего умершего мужа, не должен продать квартиру, по крайней мере это будет неправомерно. Что касается длительности принятия наследства, сказать не могу, так как, вы сами ранее сказали, что возможно возникнет спор и тогда вам не избежать обращения в суд. Не теряйте времени и обращайтесь к нотариусу.  

Грицук Ольга :: 24.12.2008 в 15:39