Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178221
 Всего ответов: 201353
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества документы недвижимость выселение компенсация налог аренда оформление отпуск увольнение работа приватизация регистрация долг строительство квартира льготный кредит жилье суд оплата отработка очередь прописка раздел договор пособие ребенок гражданство молодой специалист декретный отпуск продажа наследство кредит ип развод зарплата амнистия лицензия армия права общежитие беременность контракт налоги оформление документов льготы сроки молодая семья распределение иск имущество право брак алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37529 Опубликовано 24.12.2008 в 09:15

Пожалуйста, разъясните следующую ситуацию: в браке была 5 лет, ребёнку нашему 2,5 года. Недавно умер муж. Жили мы вместе в отдельной квартире, где я сейчас продолжаю проживать с нашим сыном. Теперь умерла мать мужа, которая жила в трёхкомнатной приватизированной квартире. Завещания на квартиру не оставила. Там прописан был кроме неё родной старший брат моего мужа(т.е. её сын). Ему 53 года, живёт он у своей жены, детей у них нет. 1) Имеет ли мой сын как единственный внук на какую-то часть квартиры своей бабушки. 2) Если да, то как это документально оформить. (Добровольно брат мужа однозначно делиться не будет) 3)Как быть, если он решит продать эту квартиру (меня в известность, естественно, ставить не будет). Заранее благодарна за ответ.

Славинская Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Если нет завещания, то наследство представляется по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников , наследующих по праву представления. Наследники первой очереди:являются дети, суруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Согласно ст. 1062 ГК РБ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Вам необходимо принять наследство путем подачи нотариусу по месту открытия наследства (местом открытия признается в данном случае последнее место жительства наследодателя) заявление наследника о принятии наследства. Согласно ст. 1080 ГК Республики Беларусь "при недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, раздел происходит в судебном порядке.." Наследство должно быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства (день открытия- день смерти наследодателя). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 24.12.2008 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2008 в 13:59

Спасибо! Значит, мне нужно обратиться к нотариусу московского р-на (там жила умершая) с заявлением, там же я смогу узнать о документах, которые нужно предоставить? Как долго может длиться процесс принятия наследства? (не успеет ли квартиру за это время брат моего умершего мужа продать)

Славинская Оксана :: Минск


  Ответов: 1

Да, Оксана, обращайтесь к нотариусу. Брат вашего умершего мужа, не должен продать квартиру, по крайней мере это будет неправомерно. Что касается длительности принятия наследства, сказать не могу, так как, вы сами ранее сказали, что возможно возникнет спор и тогда вам не избежать обращения в суд. Не теряйте времени и обращайтесь к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 24.12.2008 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37529





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41
261575Петренко Стас20.01.17 в 11:35
261579Сидорова Мар...20.01.17 в 11:30
261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы