Вопрос № 37516 Опубликовано 23.12.2008 в 21:09

Здравствуйте! Мы с женой развелись в 2003 году. С того времени она не проживает на жилплощади, на которой прописана. В этом году я женился вторично. Хочу прописать супругу на свою жилплощадь. Необходимо ли для этого согласие моей первой жены, которая хоть и прописана, но уже не является членом семьи? В законодательстве вроде бы требуется согласие только всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.

Хенсон Лев. :: Минск

  Ответов: 1

Если она прописана, то её согласие потребуется. А почему вы не выпишите бывшую супругу через суд?  

Адвокат Альвина Дриго :: 23.12.2008 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2008 в 18:03

Как практически можно выписать человека, длительное время не проживающего на жилплощади, на которой прописан и не платит за коммунальные услуги? Какова вероятность того, что суд его выпишет?

Хенсон Лев. :: Минск

  Ответов: 1

Подав заявление "о признании утратившим право пользования":)  

Otshelnik :: 27.12.2008 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2008 в 19:51

Спасибо консультантам за ответы, но у меня появился еще один вопрос - а как доказать в суде, что она действительно не проживала на этой жилплощади с 2003 года?

Хенсон Лев. :: Минск

  Ответов: 2

А вот для этого вам понадобиться помощь юриста, так что пишите на e-mail - порекомендую что делать.  

Адвокат Альвина Дриго :: 29.12.2008 в 21:44

Установите ее фактическое место проживание, место работы. Узнайте кто соседи по квартире(они могут дать показания где она фактически проживает), попросите ЖЭС, участкового об установлении факта нахождения (проживания) в жилом помещении и т.д.  

Андрей З. :: 30.12.2008 в 14:37