Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство прописка ребенок компенсация квартира молодая семья пособие беременность имущество оформление армия брак продажа оплата права контракт раздел имущества гражданство зарплата работа иск сроки развод долг недвижимость алименты льготный кредит регистрация жилье кредит очередь раздел договор лицензия общежитие налоги приватизация выселение молодой специалист налог льготы декретный отпуск ип отработка амнистия отпуск суд распределение увольнение наследство право документы оформление документов аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37485 Опубликовано 23.12.2008 в 11:44

Здравствуйте! Мой отец женился на женщине, уже имея квартиру в собственности. 1. Кто является ее наследником после его смерти при отсутствии завещания? 2. Возможно ли оспорить завещание близким родственникам? С уважением и надеждой на ответ.

Катерина Зимовская :: Минск


  Ответов: 1

Если отсутствует завещание, то имеет место наследование по закону. По закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Завещание оспорить нельзя, только в некоторых случаях, перечень которых предусмотрен ст. 1038 ГК Республики Беларусь "Недостойные наследники". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 23.12.2008 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2008 в 16:36

Спасибо большое! Правильно ли я поняла, что при разводе добрачная собственность разделу не подлежит, а при смерти одного из супругов второй является наследником этой добрачной собственности? И если да, то в какой доле? В таком случае, чем разводиться, проще - извините за грубость - убить, так ведь?

Катерина Зимовская :: Минск


  Ответов: 1

При разводе, делится только совместно нажитое имущество супругов, в данном случае квартира у вашего отца находится в СОБСТВЕННОСТИ (как вы указали), до регистрации брака. Вы верно указали, что если один супруг умирает, если нет завещания, то как ранее я вам указывала, наследство делится согласно очередности, наследники одной очереди, получают наследство в равных долях. Что касается проще убить, чем развестить не стоит.... Если будет завещание, и в нем будет указан наследник, он может быть один, не зависимо, родственник он или друг, но наследство перейдет согласно завещанию и очередность не имеет значения... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 24.12.2008 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37485





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы