Вопрос № 37433 Опубликовано 22.12.2008 в 14:15

Доброго дня! 16.12.08 получил предупреждение о сокращении моей должности через 2 месяца. Какие выплаты предусмотрены при сокращении и за какой период? Спасибо.

Бобех Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении (2 месяца) выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока. В период срока предупреждения, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения з/п для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей. Вам должны так же выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, если вы его не брали в этом рабочем году.  

Валентин :: 22.12.2008 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2008 в 09:34

Доброго времени суток! Кроме замены предупреждения выплатой компенсации и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск предусмотрены ли ещё какие -то выплаты по досрочно расторгаемому контракту по инициативе нанимателя? Заранее спасибо.

Бобех Леонид :: Минск

  Ответов: 1

Выходное пособие в размере не менее 3-хкратного среднемесячного заработка.  

Кирдун Вероника :: 09.01.2009 в 10:36