Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит распределение квартира зарплата строительство ип пособие развод работа аренда оплата отпуск долг контракт оформление льготы сроки компенсация права договор армия алименты налоги наследство налог право очередь увольнение имущество ребенок документы выселение декретный отпуск раздел молодая семья гражданство льготный кредит общежитие суд лицензия приватизация оформление документов продажа прописка недвижимость беременность амнистия раздел имущества иск жилье брак молодой специалист регистрация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37432 Опубликовано 22.12.2008 в 14:10

Здравствуйте уважаемые юристы! Я работаю в частной фирме по контракту архитектором. В контракте не оговаривается форма оплаты труда (сдельная или повременная), но оговаривается конкретно режим рабочего дня, оклад, надбавки к окладу(за сложность, напряженность, в соотв.с п.2.5 Декрета Президента РБ №29 от 29.07.1999г.и премия за основные результаты работы). С некоторых пор на меня оказывают давление с требованием перейти на сдельную оплату труда, но на условиях работодателя, вернее вообще без всяких условий (что называется - заплачу, сколько будет не жалко). Меня это не устраивает. ВОПРОС: 1. Возможен ли такой переход оплаты труда без моего согласия, и вообще на сколько это правомерно? 2.Должно ли это сопровождаться внесением изменений в контракт или подписанием нового контракта? 3.В случае моего отказа и сложившейся неприемлемой для меня рабочей обстановки, могу ли я досрочно расторгнуть контракт, мотивируя это нарушением некоторых пунктов контракта со стороны работодателя, а именно: по контракту мы должны получать зарплату 2 раза в месяц, а мы получаем только раз в месяц; пользоваться интернет-ресурсами - интернета нас лишили (по работе). Потом, помещение, где мы работаем, по санитарным нормам согласно СанПина рассчитано только на работу в нем 2,3 компьютера, а у нас их стоит 6 и плюс множительная техника. Руководство требует от нас выхода на работу во время нахождения на больничном, в отпуске, в день приезда из командировки. 4. Если работодатель не согласится на досрочное расторжение контракта, исходя из всего вышеизложенного, какие действия я могу предпринять для защиты своих интересов? Спасибо за то, что имели терпение прочитать мой вопрос до конца и заранее благодарна за ответ. С уважением. Светлана. г.Гомель.

Светлана К. :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемая Светлана, у вас сейчас установлена повременная форма оплаты труда. Изменение ее нанимателем на сдельную является изменением существенных условий труда. Такое изменение должно быть обосновано нанимателем производственными, организационными, экономическими причинами, и на это требуется ваше согласие. Порядок изменения таков: за месяц до изменения наниматель письменно уведомляет работника о предстоящем изменении с обоснованием причин изменения, работник выражает свое согласие, наниматель издает соответствующий приказ или распоряжение, а также составляется дополнительное соглашение к трудовому контракту. Если работник не согласен, контракт с ним прекращается по п.5 ст.35 Трудового кодекса - в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда; при этом выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка. Расторжение контракта по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде требует, чтобы факт нарушения был установлен департаментом государственной инспекции труда Министерства труда, профсоюзом и (или) судом (ст. 41 Трудового кодекса). То есть конкретное нарушение должно быть зафиксировано в протоколе/предписании/решении/приговоре и т.п. Если нарушение не зафиксировано в таких документах, право требовать досрочного расторжения контракта у работника не возникает. Если вы предполагаете. что наниматель не заинтересован в вас как в работнике, предложите ему прекратить контракт по соглашению сторон (ст. 37 Трудового кодекса).Это возможно до истечения его срока. Вообще, коммерческие организации вправе самостоятельно выбирать форму оплаты труда работников. Существуют лишь рекомендации относительно выбора той или иной формы и системы (Постановление Минтруда №54 от 28.04.2006 "О рекомендациях по организации заработной платы на основе единой тарифной сетки РБ"). Согласно этим рекомендациям, "обязательным условием эффективного применения сдельной формы оплаты являются:высокая организация нормирования труда, количественные показатели выработки, объективно отражающие затраты труда и дающие возможность измерять их с достаточной точностью;объективная необходимость увеличения объема производства и возможность ее реализации;реальные резервы увеличения выпуска продукции по сравнению с установленными для рабочих нормами и наличие возможностей у рабочих для выполнения и перевыполнения норм;эффективность затрат на пооперационное нормирование труда и строгий учет изготовленных единиц продукции или выполненного объема работ;усиление стимулирования роста выработки, не приводящего к ухудшению качества продукции, нарушению технологии и правил техники безопасности, чрезмерного использования оборудования.Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий эффективного применения сдельной формы оплаты труда вызывает необходимость рассмотрения вопроса о введении повременной формы".К вашему сведению - юридическая помощь оказывается бесплатно коллегиями адвокатов за счет своих средств истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями (ст 6 Закона "Об адвокатуре"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 09.01.2009 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37432





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы