Вопрос № 37415 Опубликовано 22.12.2008 в 11:09

Добрый день, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться. С 17.03.2008 со мной заключен трудовой контракт сроком на 1 год (до 16.03.2009). На данный момент я беременна. 30 недель беременности наступит 15.05.2009 года. Наниматель хочет расторгнуть со мной контракт, даже несмотря на то, что я беременна. Как правильнее поступить в данной ситуации? Заранее спасибо

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами не допускается. Поэтому в Вашем случае правильнее всего ничего не подписывать. Сначала проконсультируйтесь у юриста.  

Андрей Павлович :: 22.12.2008 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2008 в 11:32

Спасибо. Если я правильно поняла, вы занимаетесь такими вопросами. Скажите, пожалуйста, как можно получить у Вас консультацию? Заранее спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Консультацию гражданам имеют право давать только адвокаты. Вам нужно обратиться в коллегию адвокатов, ближайшую к вам. Вообще по трудовому законодательству наниматель не имеет права расторгнуть с вами контракт. Главное ничего не подписывайте и выполняйте работу, которая предусмотрена вашим контрактом и должностной инструкцией. Если он вас уволит по мотиву беременности, вы восстановитесь.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2008 в 21:16