Вопрос № 37408 Опубликовано 22.12.2008 в 09:26

Здравствуйте. Я работаю на белорусском представительстве одной из российских корпораций. 30 октября меня и моих коллег письменно уведомили о ликвидации ИООО. Содержание документа: "Уведомляю Вас о том, что учредителями ИООО «ХХХ» принято решение о ликвидации предприятия. Во исполнение требований абзаца 3 статьи 43 ТК Республики Беларусь, предупреждаю Вас о том, через 2 месяца вы будете уволены по п.1 ст. 42 ТК Республики Беларусь, т.е. в связи с ликвидацией организации. Конкретная дата увольнения будет согласована с вами не менее чем за 3 календарных дня до увольнения. В период срока предупреждения вы обязаны продолжать выполнение своих трудовых обязанностей и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. В период срока предупреждения Вам предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве. При необходимости использования этого свободного дня, вам необходимо написать соответствующее заявление. В день увольнения по указанному основанию Вам будет выплачена заработная плата за период работы, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, а также выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка, а также выдана трудовая книжка. ИООО «ХХХ» обязуется также исполнить все обязательства по предупреждению службы занятости о предстоящей ликвидации предприятия и увольнении сотрудников. Вместе с тем хочу отметить, что получение вами данного уведомления не лишает Вас права уволиться по другим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Беларусь (по соглашению сторон, в связи с переводом к другому нанимателю и т.д.)". Однако через некоторое время выяснилось, что никакое пособие нам выплачивать не собираются, а предложат написать заявление по соглашению сторон. Вопросы: Должны ли мы выходить на работу согласно штатному расписанию после 30.12.08? В какую инстанцию и с каким документом обращаться в случае не выплаты выходного пособия? Сколько времени может занять разбирательство по данному вопросу, если дело дойдет до суда?

Долженок Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Не пишите заявление по собственному желанию. Если организация будет ликвидирована, а пособие не выплачено - обращайтесь в общий суд.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.01.2009 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2009 в 09:12

А имеем ли мы право подавать в суд по истечении времени указанного в уведомлении (два месяца уже прошло, а нас до сих пор не уволили)?

Долженок Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Возможно процедура ликвидации еще не завершена.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2009 в 20:51