Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение сроки квартира декретный отпуск суд права беременность наследство молодая семья иск оплата работа налог имущество кредит налоги льготы алименты строительство ребенок молодой специалист льготный кредит армия лицензия жилье отпуск раздел регистрация очередь ип амнистия недвижимость пособие оформление оформление документов право гражданство документы выселение брак продажа компенсация общежитие договор раздел имущества аренда увольнение прописка развод зарплата приватизация контракт отработка долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37373 Опубликовано 21.12.2008 в 03:01

В январе у меня родится ребёнок. В Ирландии. Муж, папа - ирландец; я, мама - белоруска. У ребёнка будет ирландское свидетельство о рождении. В марте мы собираемся ехать в Беларусь на два месяца. Какие документы нужно оформить на ребёнка?

Ирина :: Волковыск


  Ответов: 1

Паспорт на ребенка (белорусский, а не ирландский) - его можно оформить, если Вы стоите на постоянном консульском учете в бел. посольстве в Лондоне. Если не стоите - на ребенка в том же посольстве оформляете Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь, а по приезду - паспорт. Вообще, вопрос обсуждался неоднократно, но в другой теме (в "Гражданстве...", что ли...). Воспользуйтесь поиском. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.12.2008 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2008 в 16:50

Если для Беларуси он будет гражданином Беларуси, то в 18 лет его призовут в армию. Мне бы хотелось предоставить свободный выбор своему ребёнку в этом вопросе. Но мы собираемся жить с семьёй в Беларуси по крайней мере 9-10 месяцев в году. Поэтому я думала оформить ребёнку вид на жительство или временное пребывание (чем отличаются эти две формы? какие основные права (образование, мед обслуживание) и обязанности перед государством при каждой из них для ребёнка и для взрослого? Как часто их нужно возобновлять? Что нужно для первоначального получения?). Если он всё-таки захочет пойти в армию, можно ли будет оформить ему белорусское гражданство в любом возрасте по факту, что его мать - гражданка Беларуси? Если да, то ещё один вопрос: если гражданство будет получено по исполнению парню 27 лет (когда в армию уже не берут), то он уже не будет иметь обязанности перед государством идти в армию?

Ирина :: Волковыск


  Ответов: 1

Право выбора гражданства ребенка принадлежит родителям. Вы (родители) можете выбрать одно из двух гражданств ребенка (т.е. отказаться от ирландского или зарегистрировать утрату белорусского), либо оставить оба гражданства. При наличии белорусского гражданства он для Беларуси будет только гражданином Беларуси, со всеми вытекающими последствиями. По достижении совершеннолетия он сможет решить, оставлять ему белорусское гражданство или выходит из него. Выход, замечу, в общем порядке. Если белорусского гражданства не будет, приобрести его по достижении совершеннолетия он сможет тоже на общих основаниях. Вид на жительство в какой стране Вас интересует? И какое гражданство(гражданства) Вы собираетесь ребенку оставить? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.12.2008 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2008 в 02:15

Я имела ввиду оставить ребёнку Ирландское гражданство и оформить ему вид на жительство в Беларуси

Ирина :: Волковыск


  Ответов: 1

1. Регистрируете утрату белорусского гражданства (это при условии что ирландское гражданство у дитенка есть) 2. Оформляете вид на жительство в Беларуси - это в данном случае совсем не сложно. Лучше вид на жительство, т.к. он подразумевает, что право проживания у этого иностранца пожизненное (сам документ обменивается каждые пять лет), а временное разрешение на жительство - оно временное, на год или два. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.01.2009 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37373





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы